Компании

все компании

Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в пятницу

16 липня 2021 року, 17:20
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в пятницу, в центре внимания инвесторов находятся квартальные отчеты компаний и статистические данные.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:05 МСК поднялся на 0,21% и составил 457,16 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 набрал 0,5%, германский DAX - 0,39%, французский CAC 40 - 0,02%, итальянский FTSE MIB - 0,41%, испанский IBEX 35 - 0,56%.

В то же время рост количества новых заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 в регионе оказывает давление на настроения инвесторов, пишет CNBC. Ряд крупнейших европейских стран вынуждены вновь вводить ограничения в связи с ростом заболеваемости.

В Великобритании зафиксировали очередной антирекорд случаев коронавируса за сутки - в стране выявили свыше 48 тыс. новых заражений COVID-19, сообщил в четверг телеканал Sky News со ссылкой на правительственные данные.

Согласно официальным данным, в стране за 24 часа диагностировали 48 553 случаев заражений COVID-19, что является рекордным показателем с середины января. Для сравнения: накануне этот показатель составил чуть более 42 тыс., а неделю назад - около 32,5 тыс.

Более того, за последние сутки в Великобритании зафиксировали 63 летальных исхода среди людей с COVID-19, что является максимальным показателем суточной смертности с 26 марта.

Опубликованные в пятницу статистические данные указали на замедление роста потребительских цен в еврозоне в минувшем месяце.

Потребительские цены в еврозоне в июне 2021 года увеличились на 1,9% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с маем, когда она составила 2% и была максимальной с октября 2018 года.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены в июне выросли на 0,3%.

Темпы инфляции совпали как с предварительными данными, так и с ожиданиями аналитиков.

Акции Ericsson AB дешевеют на 6,3%. Крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей увеличил чистую прибыль во втором квартале 2021 года, при этом показатель оказался выше ожиданий аналитиков. Между тем квартальная выручка сократилась на 1,1% на фоне сокращения выручки в Китае. Шведская компания отмечает, что ей стоит "ожидать существенно более низкую рыночную долю на китайском рынке сетей и цифровых услуг".

Бумаги Compagnie Financiere Richemont снижаются на 1,2%, несмотря на то, что швейцарский производитель ювелирных изделий отчитался о скачке выручки на 129% в первом финансовом квартале.

Котировки акций Puma уменьшаются на 2,3%, хотя германский производитель спортивной одежды и обуви увеличил выручку во втором квартале почти вдвое и улучшил прогноз выручки на весь 2021 год.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся бумаги Sinch AB, которые прибавляют в цене 10,2% на фоне оптимистичных финансовых показателей шведской компании, специализирующейся на облачных вычислениях.


По материалам: CNBC





Просмотров: 387
Другие новости