Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы преимущественно снижаются в четверг

15 липня 2021 року, 15:15

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются на торгах в четверг на фоне беспокойства по поводу замедления темпов восстановления мировой экономики, опасений более скорого, чем ожидалось, ужесточения денежно-кредитной политики центробанков и распространения штамма "дельта" коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:50 МСК опустился на 0,24% и составил 459,47 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 1,37%, Германский индикатор DAX потерял 0,62%, французский CAC 40 - 0,28%, итальянский FTSE MIB - 0,63%, испанский IBEX 35 - 0,81%. Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,07%.

Инвесторы анализируют статданные из США и Великобритании, опубликованные накануне, и комментарии председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла относительно состояния американской экономики, а также ожидают публикации новых квартальных отчетов компаний.

Инфляция в США заметно усилилась и, вероятно, останется высокой в ближайшие месяцы, прежде чем ослабнуть, говорится в полугодовом докладе Пауэлла, который он представил в среду в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса. В четверг глава ФРС выступит с докладом в банковском комитете Сената.

Связанные с пандемией COVID-19 сложности и ограниченное предложение ряда товаров привели к быстрому росту цен на некоторые виды продукции и услуг, отметил Пауэлл. Также причиной сильной инфляции является низкая база для сравнения из-за падения цен в прошлом году.

В июне темпы повышения потребительских цен достигли максимума почти за 13 лет на фоне того, как восстановление экономики набирает обороты, отмечает MarketWatch. Индекс CPI подскочил на 5,4% относительно июня прошлого года. Цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в июне увеличились на 4,5% в годовом выражении - это рекордный подъем с ноября 1991 года.

По словам Пауэлла, экономика США "все еще далека" от целей ФРС в отношении инфляции и занятости, чтобы американский ЦБ смог вносить изменения в денежно-кредитную политику.

Между тем потребительские цены в Великобритании в июне выросли на 2,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют опубликованные в среду данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с майскими 2,1%, при этом темпы повышения были максимальными с августа 2018 года.

Согласно опубликованным в четверг данным, уровень безработицы в Великобритании в марте-мае вырос до 4,8% с 4,7% за предыдущие три месяца. Аналитики в среднем прогнозировали сохранение показателя на уровне предыдущего квартала, согласно Trading Economics.

Тем временем ВВП Китая во втором квартале вырос на 7,9% относительно того же периода прошлого года. Темпы подъема замедлились по сравнению с рекордным скачком на 18,3% в первом квартале. Однако это обусловлено эффектом низкой базы сравнения, поскольку в январе-марте 2020 года было зафиксировано падение экономики на 6,8% из-за начала пандемии COVID-19, а в дальнейшем ситуация начала постепенно улучшаться.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 8,1% в апреле-июне, сообщает Trading Economics. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, оценивали подъем в 7,9%.

Давление на рынки в четверг также оказало падение цен на нефть. Акции крупных энергетических компаний подешевели. Котировки бумаг TotalEnergies SE снизились на 1,5%, BP Plc (SPB: BP) - на 2,3%, Royal Dutch Shell (SPB: RDS.A) Plc - на 1,9%, Repsol SA - на 1,8%.

Лидерами падения выступают акции испанской Siemens Gamesa Renewable Energy SA, которые рухнули на 13,7%. Производитель ветряных турбин выпустил предупреждение о прибыли по итогам года, вслед за чем материнская компания Siemens Energy AG также снизила свой годовой прогноз.

Цена бумаг Siemens Energy упала на 82%. Также подешевели бумаги датского производителя ветряных турбин Vestas Wind Systems AS - на 5,5%.

Бумаги Just Eat Takeaway.com NV теряют в цене 1,9%, хотя нидерландский сервис доставки еды повысил прогноз роста заказов на текущий год благодаря улучшению показателей во втором квартале.

Котировки акций Daimler AG опустились на 0,2%. Германский автомобилестроительный концерн сообщил, что его финансовые результаты за второй квартал 2021 года превзошли ожидания рынка, несмотря на негативное влияние дефицита полупроводниковых компонентов.

Кроме того, снижаются котировки бумаг ряда компаний туристического сектора. Бумаги TUI AG подешевели на 2,3%, easyJet Plc - на 1%, Aeroports de Paris - на 2,3%.

Акции англо-чешского разработчика ПО Avast Plc подскочили на 13,3%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600, после того как компания объявила, что ведет переговоры о слиянии с американской NortonLifeLock Inc. (SPB: NLOK)





Просмотров: 381
Другие новости