Компании

все компании

Ассоциация "Мукомолы Украины" не поддерживают законопроект о фортификацию муки

15 липня 2021 року, 11:48
Ассоциация "Мукомолы Украины" не поддерживают законопроект о фортификацию муки

Ассоциация "Мукомолы Украины" попросила правительство Украины не поддерживать законопроект №5657 "О фортификации муки", поскольку обязательная витаминизация фолиевой кислотой всей производимой в стране муки нерациональна по ряду медицинских и экономических причин, а также закроет для украинских мукомолов экспортные рынки.

Такая аргументация содержится в открытом письме директора ассоциации Родиона Рыбчинского министру экономики Александру Любченко.

Ассоциация уточнила в письме, что идея обязательной фортификации (витаминизации) муки фолиевой кислотой является ошибочной, поскольку при тепловой обработке разрушается до 90% содержащейся в сырой пище (в том числе и в муке) фолиевой кислоты, кроме того, около 50% фолиевой кислоты теряется при длительном хранении ее на свету. В то же время законопроект предусматривает обязательное уничтожение не соответствующей установленным нормам (в том числе по фортификации) муки, что создает условия для роста ее стоимости, а также увеличивает расходы на ее фортификацию и уничтожение.

Помимо того, принятие парламентом законопроекта №5657 "О фортификации муки" потребует капитальных затрат на модернизацию производственных линий, что приведет к удорожанию муки, ориентировочно, на 2-2,5 тыс. грн/тонну.

"Обязательная фортификация муки, произведенной на территории Украины, приведет к потере внешних рынков, где спросом пользуется нефортифицированный продукт. Также добавление синтетической фолиевой кислоты ставит под вопрос возможность выпуска продукции, сертифицированной как органическая", - уточнил Рыбчинский в открытом письме.

По его данным, длительный прием фолиевой кислоты в больших дозах может вызвать дефицит витамина B12, а некоторым людям вообще нельзя употреблять фолиевую кислоту по медицинским показаниям, поскольку ее избыток снижает активность противовирусных и противоопухолевых компонентов иммунитета.

"Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие обязательств по фортификации импортной муки, приходим к мысли, что данный законопроект призван скорее создать рынок сбыта добавок в муку путем уничтожения мукомольной отрасли Украины. Учитывая вышеизложенное, категорически не поддерживаем законопроект "О фортификацию муки" №5657 и просим Вас не поддерживать данный законопроект", - подытожил глава ассоциации.

Как сообщалось, обязать производителей добавлять фолиевую кислоту (витамин В9) в муку для борьбы с недостатком витаминов, минеральных веществ и микроэлементов у населения, а также улучшения демографической ситуации в стране предложила группа народных депутатов из фракции "За майбутне" в июне 2021 года.

В пояснительной записке к документу указано, что обязательная фортификация фолиевой кислотой предлагается для пшеничной муки высшего и первого сортов. Для субъектов хозяйствования, производящих более 150 тонн муки в сутки, требование обязательного обогащения микроэлементом вводится с 1 января 2022 года, для 50-150 тонн/сутки - с 1 июля 2022-го, менее 50 тонн/сутки - с 1 января 2023-го.

В сентябре 2018 года аналогичный законопроект зарегистрировали в парламенте девять нардепов из разных фракций, в августе 2019-го он был отозван без рассмотрения.





Просмотров: 1409
Другие новости