Компании

все компании

"Арника" может приобрести сельскохозяйственное "Лящивка" принадлежащее агрохолдингу "Астарта"

15 липня 2021 року, 16:20

Агропромгруппа "Арника" (Глобино, Полтавская обл.), которая, согласно ее информации, является второй по величине органической компанией в Европе по объему сертифицированного земельного банка 15 тыс. га, может приобрести сельскохозяйственное ООО "Лящивка" (с.Лящивка, Чернобаевский р-н, Черкасская обл.), принадлежащее агрохолдингу "Астарта".

Согласно информации Антимонопольного комитета на его сайте, он планирует рассмотреть соответствующее обращение ООО "Агро-Сула" из группы "Арника" на заседании в четверг.

В резюме экс-директора "Лящивки" Анатолия Погорелого на сайте www.work.ua указано, что земельный банк предприятия составляет 4,7 тыс. га (сахарная свекла, пшеница, кукуруза, подсолнечник, многолетние травы), а животноводство представлено 1,5 тыс. головами.

Выручка "Лящивки" в 2017 году доходила до 100 млн грн, а чистая прибыль – до 28,7 млн грн. Однако 2019 год предприятие завершило с чистым убытком 14,1 млн грн при выручке 47,1 млн грн, а данные за 2020 год отсутствуют.

На сайте "Арники" со ссылкой на основателя, владельца и CEO Андрея Пилипченко указано, что в 2012 году им было принято стратегическое решение о переходе компании в органический бизнес. В настоящее время компания обеспечивает почти 53% всего экспорта органической сои из Украины в ЕС и является крупнейшим производителем и экспортером органической кукурузы. В составе группы завод по переработке сои мощностью 6 тонн/час с основным продуктом ТЭП-соя. Помимо того в 2020/21 маркетинговом году (МГ) группа произвела 12 тыс. тонн органического подсолнечного масла.

"Арника", по информации на сайте, включает 7 предприятий в Полтавской области, имеет 114 тыс. тонн мощностей для одновременного хранения продукции, ее экспорт в минувшем МГ составил 70 тыс. тонн, а размер инвестиций в 2013-2020 годах – $200 млн.

Торговые офисы группы расположены в США и Швейцарии.





Просмотров: 670
Другие новости