Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" с Sinosteel реализует проект по строительству новой фабрики окомкования

14 липня 2021 року, 10:35
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) реализует проект по строительству с участием китайской компании Sinosteel новой фабрики окомкования в соответствии с планом, сообщил генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо на неформальной пресс-конференции в Киеве.

"Проект должен быть завершен к концу 2023 года, и мы идем полностью по графику", - констатировал топ-менеджер.

По его словам, выбор китайских производителей оборудования был определен предприятием в соответствии с тендерным процессом, который изначально предполагал техническую оценку, потом опыт подрядчика и в завершение – стоимость оборудования.

"Sinosteel выиграли этот тендер, и они способны построить фабрику успешно. Специалисты этой компании уже находятся в Украине, мы подготовили площадку, у нас есть там некоторые офисы. Сейчас идут переговоры с правительством по скидкам на НДС по проектам", - сказал Лонгобардо.

При этом он уточнил, что с целью отслеживания "инвестнянями" финансирования в рамках проекта будет создано отдельное юрлицо, чтобы контролировать реализацию стимулов для инвестиций. По его словам, что все инвестиции, как правило, из направляются из прибыли предприятия: "Что зарабатываем - инвестируем в проекты".

Как сообщалось, строительство фабрики позволит вывести из эксплуатации два действующих аглоцеха предприятия. Благодаря работе новой фабрики окомкования, закрытию двух аглоцехов и реконструкции аглоцеха №2 (затраты превысят $180 млн) ожидается уменьшение общего объема выбросов загрязняющих веществ на 78 тыс. тонн, а также снижение общего объема выбросов СО2 на 800 тыс. тонн в год. Ввод в эксплуатацию фабрики окомкования и будущая реконструкция доменной печи №9 позволит достичь значительного снижения расхода кокса в аглодоменном переделе, что также повлечет за собой снижение выбросов загрязняющих веществ.

Инвестиции в проект строительства новой фабрики окомкования превыcят $250 млн.

Новая фабрика окомкования сможет выпускать до 5 млн тонн окатышей в год. Завершить обновление агломерационного производства АМКР намерен в 2023 году, что приведет к существенному снижению промышленной нагрузки на окружающую среду.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в том числе ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".





Просмотров: 534
Другие новости