Компании

все компании

АМКР поддерживает инициативу "Укрметаллургпром" и Укртрубопром" о введении запрета на экспорт лома черных металлов

14 липня 2021 року, 14:59
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) поддерживает инициативу объединений предприятий "Укрметаллургпром" и Укртрубопром" о введении запрета на экспорт лома черных металлов до 2024 года для сохранения стабильной работы отечественных металлургических предприятий.

По мнению генерального директора АМКР Мауро Лонгобардо, которое он высказал на неформальной пресс-конференции в Киеве в ответ на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", введение запрета будет работать в интересах отечественных метпредприятий.

"Да, запрет поддерживаем. Проблема в том, что лом идет в Турцию, а потом сюда поставляется и продается та же продукция, которую продаем мы, но по более низкой цене. Почему так? Получается, мы сами даем эту возможность", - сказал гендиректор.

Вместе с тем он отметил, что АМКР не является значительным потребителем этого сырья.

"Мы лом не очень используем - у нас есть карьеры с добычей железной руды. Но есть другие компании, у которых есть электропечи, - для них этот вопрос важен", - пояснил топ-менеджер.

Как сообщалось, с просьбой запретить экспорт металлолома до конца 2023 года для сохранения стабильной работы отечественных металлургических предприятий обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю "Укрметаллургпром" в письме от 8 июля. Его поддержало объединение "Укртрубопром" и электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь" международной вертикально интегрированной трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп" (Днепр).

Украинские предприятия в январе-июне 2021 года увеличили экспорт лома черных металлов в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 230,971 тыс. тонн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 487
Другие новости