Компании

все компании

Имеющихся объемов сахара хватит для полного обеспечения потребностей внутреннего рынка - Астарта

13 липня 2021 року, 12:58
Имеющихся в Украине объемов собственного сахара хватит для полного обеспечения потребностей внутреннего рынка до начала сезона переработки сахарной свеклы в сентябре, для создания запасов данного продукта достаточно импортировать и переработать не более 100-120 тыс. тонн сахара-сырца.

Такие данные приведены на сайте агрохолдинга "Астарта", крупнейшего в стране производителя сахара, во вторник

Компания уточнила, что продолжает производство сахара на Яреськовском сахарном заводе (с.Яреськи Полтавской обл.) из законтрактованных в мае 2021 года 60 тыс. тонн тростникового сахара-сырца, достигнув в настоящее время производительности 820 тонн/сутки.

По данным "Астарты", импорт тростникового сахара сырца для последующей переработки необходим для создания в Украине резервных объемов сахара, обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации цен на данный продукт на фоне его прогнозируемого удорожания на мировом рынке.

Агрохолдинг отметил, что прогнозы на урожай сахарной свеклы в текущем сезоне оптимистичны.

Как сообщалось, агрохолдинг "Астарта" в мае начал перерабатывать сахар из импортированного в рамках тарифной квоты сахарного тростника, составляющей на 2021 год 260 тыс. тонн. Всего он законтрактовал 60 тыс. тонн сырья для переработки в течение ближайших трех месяцев, чтобы избежать возникновения форс-мажорных обстоятельств на внутреннем рынке, аналогичных дефициту сахара в Украине в сентябре прошлого года.

Тогда же компания уточнила, что считает нецелесообразным ввоз тростникового сахара-сырца после начала переработки сахарной свеклы в сентябре, поскольку украинские товаропроизводители способны полностью обеспечить внутренний рынок собственным качественным сахаром из украинского сырья.

Украина в соответствии с обязательствами, взятыми перед Всемирной торговой организацией (ВТО), в 2009 году ввела квоту на льготный импорт в страну 263,9 тыс. тонн тростникового сахара-сырца, размер которой ежегодно пересматривается. На 2021 год она составляет 260 тыс. тонн.

Помимо "Астарты", ЧАО "Гнидавский сахарный завод" (Луцк) в мае начал производить сахар из сахарного тростника, импортированного в рамках тарифной квоты. По данным руководителя предприятия Василия Мухи, начало производство сахара из сахарного тростника положительно повлияет на ситуацию на рынке сахара в Украине, где уже наблюдается дефицит продукта.

На минувшей неделе ряд ассоциаций пищевой отрасли в открытом письме президенту Владимиру Зеленскому попросил ускорить принятие Верховной Радой законопроекта №5673 для беспошлинного ввоза в Украину 60 тыс. тонн белого сахара для безотлагательного покрытия его дефицита на внутреннем рынке, поскольку народные депутаты не успеют его рассмотреть до начала парламентских каникул.

Переработчики отметили, что организованный Украиной ввоз сахара-сырца в рамках тарифной квоты в размере 260 тыс. тонн не позволит решить проблему дефицита и сверхвысоких цен на сахар, поскольку темпы его завоза не гарантируют покрытие дефицита. При этом его переработкой в Украине могут заниматься только два предприятия, что создает коррупционные риски.

"Астарта" – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят пять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 220 тыс. га и молочные фермы с 22 тыс. голов КРС, семь элеваторов, биогазовый комплекс и завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").





Просмотров: 424
Другие новости