Компании

все компании

Ситуация с COVID‑19 в Алматы ухудшается, до 80% заражений приходится на штамм "дельта"

12 липня 2021 року, 16:17
В самом крупном городе Казахстана Алматы наблюдается значительный суточный прирост заражений коронавирусной инфекцией (КВИ), вызванный штаммом "дельта", сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

"С конца июня наблюдается рост суточной заболеваемости, превышающий 600 случаев. Он вызван распространением индийского штамма коронавируса", - сказал Бекшин на брифинге в понедельник.

Только за минувшие сутки в Алматы "зафиксирован антирекорд этого лета" - 638 новых случаев заболевания COVID‑19, отметил он.

"С начала текущего года в городе зарегистрировано более 60 тысяч случаев коронавирусной инфекции. С начала июля уже зарегистрировано 4 610 случаев КВИ, а за истекшую неделю зарегистрировано 3 085 случаев, что в сравнении с предыдущей неделей больше в 1,4 раза", - отметил Бекшин.

Он подчеркнул, что "дельта"-вариант обладает большей заразностью и вызывает тяжелые клинические проявления.

"Исследования показали, что доля "дельта"-варианта в общем объеме циркулирующих вариантов коронавируса уже доминирует в значительной степени и составляет 78‑80%, в 16% - "альфа" (британский), в 3% - COVID‑19 (уханьский) варианты коронавируса", - сообщил Бекшин.

Он также информировал, что за последние 7 дней продолжается нарастание удельного веса симптомных больных уже в два раза. Увеличение доли "симптомников" связано с превалированием более патогенного варианта "дельта", вызывающего более тяжелые клинические проявления.

При этом возрастной состав заболевших за последние две недели показал прежнюю нацеленность вируса на детей и молодых людей. Дети в возрасте до 14 лет подвержены заражению почти в 13% случаев.

"Наибольшую озабоченность вызывает продолжающийся рост заболеваемости среди граждан в возрасте от 20 до 40 лет, достигший наивысшего уровня в текущем году - 39%, а также в возрасте 40‑59 лет - на уровне 25%", - сообщил Бекшин.

Наряду с этими данными наблюдается снижение удельного веса заражений среди лиц старше 60 лет на 1,6% как результат их иммунизации и меньшей мобильности, добавил он.

Главный санврач мегаполиса вновь призвал отказаться от посещения мест массового скопления людей, не рисковать здоровьем и благополучием окружающих.




Просмотров: 1044
Другие новости