Компании

все компании

ЕАБР улучшил прогноз роста ВВП Беларуси в 2021г

12 липня 2021 року, 11:18

Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2021 году на 1,3%, но не исключает падения экономики на 1-2% в случае реализации рискового сценария из-за усиления западных санкций, говорится в очередном макрообзоре банка экономик стран-участниц.

Базовая оценка улучшена на 1,2 процентного пункта по сравнению с мартовским прогнозом, когда ЕАБР ожидал минимальный рост белорусской экономики в этом году - на уровне 0,1%.

"По сравнению с предыдущим прогнозом оценка повышена на 1,2 п.п. Это связано с сильной динамикой первого полугодия (в январе-мае рост ВВП на 3,1% - ИФ) - в первой половине года рост ВВП Беларуси сложится примерно на 1,5 п.п. выше мартовских ожиданий ЕАБР", - говорится в материалах.

Эксперты банка отмечают, что ожидали поддержку белорусской экономики со стороны внешнего спроса, однако его восстановление проходило более активно, и его положительный эффект на промышленное производство и экспорт Беларуси оказался сильнее ожиданий. В то же время "этот импульс будет затухать по мере завершения активной фазы восстановления экономик стран - торговых партнеров, прежде всего России, в результате динамика промышленности и экспорта ослабнет во втором полугодии".

Кроме того, положительные эффекты для белорусской экономики со стороны внешнего спроса могут быть нивелированы во второй половине 2021 года из-за усиления ограничительных мер США, ЕС и Великобританией. При этом эксперты банка указывают на неопределенность оценок влияния санкций на динамику экономики Беларуси. "Неопределенность количественных оценок этих последствий крайне высока, однако они, скорее всего, скажутся на экспортном потенциале страны, инвестиционном климате и впоследствии на потребительской и инвестиционной активности. В базовом сценарии ЕАБР предполагает частичное сокращение поставок нефтехимической продукции, снижение притока ПИИ (прямых иностранных инвестиций - ИФ) и доходов от экспорта услуг воздушного транспорта. В результате этого потери роста ВВП в 2021 года оцениваются нами около 1-1,5 п.п.", - отмечается в обзоре.

В случае, если последствия ограничительных мер окажутся значительно слабее заложенных в базовый сценарий, то рост белорусской экономики, по оценке ЕАБР, может составить около 2% по итогам года. При этом сценарии рост экономики Беларуси в 2022 году замедлится до 0,5-1% из-за ограниченного потенциала роста.

Между тем, эксперты констатируют, что дальнейшая политика западных стран и последствия введенных ограничительных мер для белорусской экономики имеют высокую степень неопределенности. Они не исключают, что негативное влияние санкций может быть гораздо более существенным и привести к экономическому спаду в Беларуси уже в этом году. "При неблагоприятном развитии событий высока вероятность экономического спада в 2021 году в размере 1-2% ВВП и его углубление в 2022 году. В случае реализации рискового сценария следует ожидать сильного давления на курс белорусского рубля из-за уменьшения экспорта, повышения девальвационных ожиданий и ухудшения инвестиционного климата", - подчеркивается в материалах.

В этом случае также существенно вырастут инфляционные риски. "В случае усиления ограничительных мер со стороны западных стран и ответных ограничений со стороны белорусских властей возможны нарушения устоявшихся производственных цепочек. Это не только повлияет на объемы выпуска товаров и услуг, но и может привести к значительному повышению издержек предприятий Беларуси, в том числе связанных с поиском новых партнеров и рынков сбыта. При неблагоприятном сценарии возможна актуализация угроз долговой и финансовой стабильности", - предупреждают эксперты.

При таком сценарии угроза долговой устойчивости повысится при возникновении трудностей с рефинансированием государственного долга. В 2022-2023 годах ожидается увеличение платежей по долговым обязательствам до $3,3-4 млрд в год и потребуется их рефинансирование из-за ограниченности золотовалютных резервов и слабого потенциала экономического роста.

Прогноз по динамике ВВП Беларуси в 2022 году в базовом сценарии ЕАБР ухудшил на 0,7 п.п. и теперь ожидает его на нулевом уровне. "Оценка ухудшена на 0,7 п.п. по сравнению с предыдущим прогнозом из-за ожидаемых негативных последствий для белорусской экономики от усиления внешнеэкономического давления", - отмечается в докладе.

ЕАБР ожидает, что инфляция в Беларуси в 2021 году сохранится высокой, она прогнозируется на уровне 8,7% на конец года при цели не более 5%. "Оценка увеличена в сравнении с мартовским прогнозом. Степень неопределенности развития белорусской экономики c марта возросла. В связи с этим инфляционные ожидания, скорее всего, останутся повышенными и продолжат оказывать давление на потребительские цены", - отмечается в материалах. В 2022 году ЕАБР ожидает замедления инфляции до 6,1% с учетом замедления роста цен на мировых сырьевых рынках и в странах - ключевых торговых партнерах Беларуси.

Совет ЕС 24 июня официально принял беспрецедентное решение о введении секторальных санкций в отношении Беларуси. Санкции предусматривают, в том числе, запрет на торговлю и транзит отдельных видов калийных удобрений, нефтепродуктов, табачных изделий, вводится запрет на доступ белорусского правительства и госбанков на финансовый рынок Европы.

21 июня ЕС ввел персональные санкции против 78 белорусских физических лиц и 8 организаций из-за ситуации с нарушением прав человека в Беларуси. В частности, санкции ЕС затронули Минский автозавод, Белорусский автозавод, нефтетрейдера ННК и другие компании. С учетом ранее принятых мер в общей сложности под персональными санкциями ЕС находятся 166 физических и 15 юридических лиц Беларуси.

Параллельно с ЕС санкционные списки в отношении Беларуси расширили США, Великобритания и Канада.

Белорусские власти заявили о готовности ввести ответные санкции, в том числе речь идет о возможном ограничении транспортного транзита по территории Беларуси и санкций в отношении отдельных европейских компаний, которые работают в республике.





Просмотров: 425
Другие новости