Компании

все компании

Eurohold Bulgaria - привлекла EUR80,5 млн путем публичного размещения новых акций на БФБ

11 липня 2021 року, 10:16
Eurohold Bulgaria – крупнейшая публичная холдинговая компания в Болгарии, представленная в Украине двумя страховыми компаниями – "Eвроинс Украина" и "Европейское Туристическое Страхование", - привлекла 157 млн левов (EUR80,5 млн) путем публичного размещения новых акций на Болгарской фондовой бирже (БФБ).

Cогласно пресс-релизу СК "Евроинс Украина", новая эмиссия акций состоялась с 9 июня по 7 июля 2021 года, Eurohold предложил для подписки около 79 млн новых обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 лев и ценой выпуска 2,5 лева каждая.

При этом отмечается, что эмиссия акций Eurohold вызвала большой интерес со стороны международных и местных инвесторов, которые подписались и оплатили около 63 млн новых акций - почти 80% от запланированного размещения.

Ведущим менеджером публичного предложения стал болгарский инвестиционный посредник Euro-Finance AD. В качестве единственного финансового консультанта Eurohold по данному размещению выступил Renaissance Capital.

Поступления от предложения будут использованы для финансирования приобретения дочерних компаний CEZ Group, среди которых ведущие предприятия по распределению, снабжению и торговле электроэнергией в Болгарии, а также для инвестиций в дальнейшее развитие двух основных направлений деятельности группы – энергетики и страхования. При этом отмечается, что в результате с помощью данного размещения Eurohold собрал на 24% больше средств, необходимых для покупки указанных компаний, и увеличит свой капитал до 260,5 млн акций. После регистрации новых акций рыночная капитализация Еurohold при текущей цене акций достигнет около 650 млн левов (EUR332).

"Мы будем поддерживать инвестиционную программу наших новых дочерних компаний в энергетическом секторе и сосредоточимся на повышении прибыльности холдинга и расширении нашего страхового бизнеса", – заявил председатель правления Eurohold Кирил Бошов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Для финансирования следующего этапа приобретения дочерних компаний CEZ Group, которое, как ожидается, будет завершено к концу июля 2021 года, Еurohold планирует использовать поступления от собственного капитала вместе с заемным финансированием.

Как сообщалось ранее, Eurohold Bulgaria поручила JP Morgan AG (дочерней компании JP Morgan Chase) выступать в качестве ведущего и эксклюзивного организатора структурирования долгового финансирования, связанного со сделкой с CEZ Group.

Долгосрочная стратегическая цель Eurohold – стать одним из ведущих независимых поставщиков финансовых услуг и операторов энергорынка в Юго-Восточной Европе.





Просмотров: 416
Другие новости