Компании

все компании

Цены на жилье на первичном рынке Львова увеличились на 10%

10 липня 2021 року, 09:48
Цены на жилье на первичном рынке Львова в январе-июне 2021 года увеличились на 10%, на вторичном – на 7%, сообщил глава Львовского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Андрей Борисов.

"Среди главных факторов подорожания квартир на первичном рынке следует считать рост себестоимости строительства: цены на строительные материалы и строительно-монтажные работы увеличились почти на 7%. К тому же местные застройщики перестраховались в цене, заложив инфляционные риски", – сообщил Борисов.

По данным АСНУ, наибольшим спросом как на первичном, так и вторичном рынках пользуются одно- и двухкомнатные квартиры.

По словам Борисова, в течение полугода наблюдался также спрос на квартиры премиум-класса, цены на которые находятся в диапазоне $1,3-1,8 тыс./кв. м.

В то же время в мае-июне несколько активизировался рынок аренды жилья, однако дальнейшее его восстановление будет зависеть от карантинных ограничений, считает эксперт.

"Конечно, как и в большинстве украинских городов, в сегменте аренды был застой, связанный с карантином. На фоне майской и июньской активизации на рынке еще рано делать далеко идущие выводы. Ситуация прояснится ближе к сентябрю, когда станет известно, отменят ли дистанционное обучение в вузах", – отметил Борисов.





Просмотров: 531
Другие новости