Компании

все компании

Philip Morris планирует приобрести фармкомпанию Vectura Group за $1,24 млрд

10 липня 2021 року, 17:30
Табачный концерн Philip Morris International (PMI) планирует приобрести британскую фармацевтическую компанию Vectura Group PLC, специализирующуюся на производстве ингаляционных препаратов, за 899,2 млн фунтов стерлингов ($1,24 млрд).

Как сообщается в пресс-релизе PMI, сделка будет полностью оплачена денежными средствами. Vectura, которая будет работать в качестве самостоятельного подразделения, станет основой бизнеса компании в сфере ингаляционной терапии.

Заявка PMI превосходит по цене предложение американской инвесткомпании Carlyle Group Inc., которое в мае было уже рекомендовано советом директоров Vectura. Предложение табачной компании оценивает Vectura в 150 пенсов за одну акцию, что на 10% превышает заявку Carlyle.

Включая дивиденды в размере 19 пенсов на акцию, которые британская компания выплатила в июне, Vectura оценивается PMI в 1,05 млрд фунтов, или 169 пенсов за бумагу.

Carlyle, в свою очередь, сообщила, что рассматривает возможные варианты, и призвала акционеров Vectura не предпринимать никаких действий.

PMI рассчитывает, что покупка Vectura поможет ей выйти за рамки табачной и никотиносодержащей продукции на пути превращения в более широкую компанию в сфере медицины и здорового образа жизни.

Ранее в этом году концерн поставил перед собой цель к 2025 году получать более половины выручки от продаж продукции, не связанной с сигаретами.

Акции Vectura подскочили на 13,4% на торгах в Лондоне в пятницу. Цена бумаг PMI в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке поднимается на 0,7%.





Просмотров: 1013
Другие новости