Компании

все компании

Совет директоров МВФ согласился с предложением о новом общем распределении SDR размере $650 млрд

9 липня 2021 року, 13:19
Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) 8 июля согласился с предложением директора-распорядителя Кристалины Георгиевой о новом общем распределении SDR (специальных прав заимствования) в размере, эквивалентном $650 млрд.

"Я представлю предложение о новом распределении SDR Совету управляющих МВФ для рассмотрения и утверждения. В случае утверждения мы предполагаем, что распределение SDR будет завершено до конца августа", – прокомментировала это решение Георгиева в пресс-релизе Фонда в пятницу.

Ранее глава Нацбанка Кирилл Шевченко отмечал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что Украина пропорционально своей квоте в МВФ может получить свыше $2,7 млрд в долларовом эквиваленте в рамках новой инициативы Фонда о дополнительной эмиссии SDR.

Для Украины важно получить эти средства до наступления пиковых выплат по внешнему долгу в сентябре, которые оцениваются в $3 млрд или более половины от всех таких выплат в текущем году.

Георгиева отметила, что целью является удовлетворение долгосрочных глобальных потребностей в резервах в ходе глубочайшего кризиса со времен Великой депрессии.

"Распределение SDR повысит ликвидность и резервы всех наших государств-членов, укрепит доверие и будет способствовать усилению устойчивости и стабильности мировой экономики", – отметила директор-рапорядитель.

По ее словам, в 2009 году распределение SDR внесло значительный вклад в восстановление после мирового финансового кризиса.

"Распределение SDR поможет каждому государству-члену МВФ, особенно уязвимым странам, и укрепит принимаемые ими меры в ответ на кризис, вызванный COVID-19. В предстоящие месяцы мы продолжим активно взаимодействовать с нашими государствами-членами в целях поиска приемлемых путей добровольной передачи SDR от более богатых членов для оказания поддержки более бедным и уязвимым странам", – указала Георгиева.

Для принятия решения об утверждении распределения SDR Совету управляющих требуется поддержка со стороны государств-членов, представляющих большинство в 85% от общего числа голосов. SDR, полученные в порядке распределения, предоставляются государствам-членам МВФ пропорционально их доле квот в Фонде.


теги: МВФ, SDR



Просмотров: 355
Другие новости