Компании

все компании

УЗА предложила ряд замечаний к в законопроекту №5600

8 липня 2021 року, 16:56
Украинская зерновая ассоциация (УЗА) предложила ряд замечаний от бизнеса к принятому в первом чтении законопроекту №5600 о сбалансированности бюджетных поступлений в части возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), применения налогового залога и налогового долга, а также переноса налоговых убытков прошлых лет.

Соответствующее письмо с обращением к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову и председателю Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву ассоциация зернотрейдеров обнародовала в четверг.

Организация отметила, что среди прочего ее беспокойство вызывают предложенные ограничения по возмещению НДС на приобретенные товары/услуги.

"Не подлежат бюджетному возмещению суммы НДС от приобретения услуг (административные, сбыт, другие), устанавливается ограничение по включению в возмещение сумм НДС по приобретенным товарам/услугам, стоимость которых включается в стоимость переработки, возмещению подлежат суммы НДС только по товарам, которые вывезены за пределы таможенной территории Украины", - перечислила УЗА в обращении законодательные инициативы, вызывающие ее беспокойство.

Организация уточнила, что предложенные в законопроекте нормы значительно ухудшают условия ведения бизнеса в Украине, в частности, теряется конкурентное преимущество экспортера по сравнению с компаниями-посредниками, поскольку, покупая товар на элеваторах и продавая его в порту, они смогут зачесть НДС как актив от всех услуг против установленного для экспортера обязательства по НДС при продаже товара.

Помимо того, указанные нормы значительно увеличивают временной промежуток возмещения НДС на приобретенный, но еще хранящийся на складах товар.

УЗА отметила, что законопроектом расширяются возможности применения налогового залога при наличии несогласованной суммы обязательств по налогам, что может повлечь злоупотребления со стороны Государственной налоговой службы (ГНС).

"Практика судебных споров свидетельствует, что в 70% случаях обжалования доначисления налогов, сделанных ГНС, судебные решения принимаются в пользу налогоплательщика. Во время судебных споров ГНС всегда подает апелляции и кассации, что затягивает процесс до 3-5 лет. Нередки случаи, когда крупные предприятия имеют несколько активных судебных споров, а сами доначисленные суммы налогов абсолютно необоснованны, поскольку сотрудники ГНС преимущественно преследуют цель доначисления налогов по установленному плану", - уточнила ассоциация в обращении.

Таким образом, расширение возможностей применения налогового залога может привести на практике к дополнительному давлению на налогоплательщиков, а украинские предприниматели столкнутся с проблемой залога крупных денежных сумм на длительные сроки, что может привести к их банкротству, считает УЗА.

Беспокойство организации вызвала законодательная инициатива об ограничении права руководителя юрлица на выезд из Украины в случае возникновения налогового долга.

"В случае злоупотреблений со стороны органов власти, лицо может быть ограничено в конституционном праве свободного передвижения на длительный период времени, что является прямым нарушением прав и свобод человека в соответствии с Конституцией, а отсутствие зеркальной ответственности за неправомерные доначисления со стороны контролирующего органа может привести к необоснованному давлению на руководителя налогоплательщика", - уточнила УЗА в сообщении.

Помимо того, предложенное ограничение переноса налоговых убытков прошлых лет на уровне 50% противоречит принципу равенства всех плательщиков перед законом и недопущения налоговой дискриминации, поскольку ставит возможность учета расходов для целей налога на прибыль в зависимости от объекта налогообложения другого налогоплательщика.

"В большинстве случаев, такие убытки возникают из-за потери от изменения курса при наличии валютных кредитов. Таким образом, государство наказывает компании, инвестирующие в украинскую экономику, за падение валютного курса национальной валюты, на который государство оказывает непосредственное воздействие", - указано в обращении организации.

УЗА призвала парламент вводить изменения в законодательство только после обсуждения с представителями бизнеса. Также ассоциация предложила ко второму чтению законопроекта №5600 внести изменения по вышеуказанным вопросам, чтобы нововведения не приводили к увеличению налогового давления на честных налогоплательщиков и не создавали новых коррупционных угроз.

Как сообщалось, Рада 1 июля 2021 года приняла за основу правительственный законопроект №5600 с поправками в Налоговый кодекс и другие законы. Законопроект, в частности, предлагает установить ограничения для крупных налогоплательщиков на перенос убытков прошлых периодов, ограничить права крупных налогоплательщиков на использование накопленных убытков прошлых лет, запретить выезд за пределы страны руководителям предприятий с налоговым долгом, сократить предельные сроки регистрации плательщиками НДС налоговых накладных и срок на включение налоговой накладной в состав налогового кредита.

Ранее Союз украинских предпринимателей, Европейская бизнес ассоциация и Американская торговая палата в Украине раскритиковали данный законопроект и призывали народных депутатов отказаться от его поддержки.

Украинская зерновая ассоциация - объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинского зерновой продукции.





Просмотров: 1618
Другие новости