Компании

все компании

Украина и Турция провели раунд переговоров о зоне ЗСТ

8 липня 2021 року, 09:00
Украина и Турция на этой неделе провели конструктивный раунд переговоров о зоне свободной торговли (ЗСТ), сообщил заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка.

"У нас в понедельник состоялся раунд переговоров, очень конструктивный. Но вопрос заключается в том, что у нас с Турцией довольно конкурентная среда. Соглашение будет заключено, возможно, в ближайшее время, но точно на выгодных для Украины и Турции условиях, прежде всего, для Украины", – сказал он в ходе форума "Украина 30" в среду.

Он также отметил, что Украина в торговом плане уделяет большое внимание Юго-Восточной Азии, в частности, торгпред отметил значительный рост экспорта в Китай.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко отметил необходимость принятия новой экспортной стратегии Украины.

"Действующая пятилетняя такая стратегия завершается в конце этого года. Сыграла ли она в плюс для стратегических целей? Раскрыла ли она экспортный потенциал? Честно скажу - нет. Мы продолжаем договариваться о квотах для отечественной продукции на европейском рынке. Мы не стали зоной продовольственной безопасности для стран Ближнего Востока. Мы почти вдвое за последние пять лет потеряли экспортные позиции на мировом рынке вооружения", – отметил Любченко.





Просмотров: 387
Другие новости