Компании

все компании

Рыночная стоимость крупнейших технологических компаний Китая сократилась на $831 млрд

8 липня 2021 року, 08:42
Рыночная стоимость крупнейших китайских технологических компаний в совокупности сократилась на $831 млрд с февральского пика, при этом усиление контроля над сектором со стороны Пекина усиливает опасения инвесторов, что распродажа продолжится.

Власти КНР пообещали ужесточить требования в отношении защиты данных и листинга китайских компаний за рубежом, что привело к усилению давления на акции технологических гигантов, включая Tencent Holdings Ltd., Alibaba Group Holding Ltd. (SPB: BABA), JD.Com Inc. (SPB: JD), Baidu Inc. (SPB: BIDU) и Meituan.

"Распродажа продолжится в третьем квартале", - полагает управляющий директор Pegasus Fund Managers Ltd. Пол Пон, которого цитирует агентство Bloomberg. Он сказал, что продал две трети имеющихся у него акций технологических компаний, в том числе бумаги Tencent и Alibaba, в мае.

В число 10 технологических гигантов, акции которых понесли потери, входят три компании, бумаги которых торгуются в США. Так, например, рыночная стоимость ADR оператора крупнейшего в КНР сервиса онлайн-заказа такси Didi Global Inc. сократилась накануне в Китае примерно на $15 млрд.

Гонконгский индекс Hang Seng Tech, в который входят многие крупнейшие китайские технологические компании, по итогам торгов в среду снизился на 0,4%, продемонстрировав спад шестой день подряд. Акции Tencent подешевели на 1,9%, Meituan - на 1,3%, Alibaba - на 1,7%.

Управление по вопросам киберпространства КНР на прошлой неделе инициировало проверку Didi, приостановив регистрацию новых пользователей в сервисе, а днем позже потребовало удаления приложения компании из магазинов мобильных приложений в КНР.

Неожиданные для инвесторов шаги, предпринятые регулятором в отношении Didi сразу после IPO компании в США, позволяют предположить, что защита государственной безопасности является для Пекина более важной, чем глобальные амбиции китайских компаний, пишет газета The Wall Street Journal. Решение привело к падению акций китайских компаний в Гонконге, включая Tencent.

Инвесторы опасаются, что новые проверки свидетельствуют о новом этапе кампании председателя КНР Си Цзиньпина по ограничению влияния китайских интернет-гигантов, начавшейся в ноябре с коллапса IPO Ant Group Co. и последующих антимонопольных расследований в отношении Alibaba и Meituan.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 546
Другие новости