Компании

все компании

Правительство Украины выделило средства на покупку ледокола для антарктических экспедиций

8 липня 2021 року, 10:26
Кабинет министров Украины выделил средства на приобретение научно-исследовательского судна-ледокола для украинских антарктических экспедиций, сообщает пресс-службы Министерства образования и науки в среду.

"Украина входит в 30 стран мира, имеющих круглогодичные станции в Антарктиде. И это не только огромный престиж для нашего государства, но и широкие возможности для украинских ученых работать на мировом уровне и участвовать в решении глобальных проблем… В свое время у Украины были немалые достижения и наработки в области морских исследований. К сожалению, последние два десятилетия наши возможности были ограничены отсутствием у Украины научно-исследовательских судов, пригодных для работы в океане, в частности ледового класса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что океанографический ледокол позволит украинским ученым после длительного перерыва вернуться к исследованиям Мирового океана, создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами, а в перспективе - работать не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах океана.

Кроме того, наличие собственного судна также поможет решить логистические проблемы на станции "Академик Вернадский", добраться до которой можно только морским путем и только в короткий период антарктического лета, когда океан вокруг не скован льдом. Для доставки годовых и сезонных экспедиций и грузов Украина пока вынуждена ежегодно фрахтовать иностранные суда.

Решение правительства должен одобрить комитет Верховной Рады по вопросам бюджета, после чего следующим шагом станет покупка судна.




Просмотров: 987
Другие новости