Компании

все компании

ГБР во Львове разоблачили преступные схемы по незаконной приватизации более 120 га земли

8 липня 2021 року, 17:48
Сотрудники территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР) во Львове разоблачили преступные схемы в Ивано-Франковской области, по которым незаконно приватизировано более 120 га земли.

Как сообщается на сайте ГБР в четверг, должностные лица Госгеокадастра в сговоре с руководителями частных проектных организаций в течение 2019-21 гг. принимали незаконные решения о выделении и приватизации земельных участков рядом с населенными пунктами Быстрица, Поляница, Микуличин, Хомяковка, Стрымба, Зеленая и вдоль реки Быстрица Надворнянская.

Сделки проводились без согласования с местными властями и смежными пользователями. Под "приватизацию" попали также земли лесного и природно-заповедного фонда.

По данным ГБР, злоумышленники выделяли участки на подставных лиц, в основном из числа участников АТО, а затем использовали землю по своему усмотрению. По предварительным данным, по такой схеме было приватизировано более 120 га земли, предварительно установленная сумма нанесенного ущерба - более 100 млн грн.

Следователи ГБР провели обыски в служебных помещениях Госгеокадастра, проектных организациях, а также в помещениях фигурантов. Изъяты черновики, компьютерная техника, электронные носители информации, подтверждающие преступную деятельность.

Запланированы экспертизы, готовятся уведомления фигурантов о подозрении в совершении преступления группой лиц, злоупотреблении властью, получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.28, ч.2 ст.364, ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины). Во время досудебного расследования проверяется причастность сотрудников правоохранительных органов к прикрытию преступной схемы.





Просмотров: 476
Другие новости