Компании

все компании

"Азот" начал проект модернизации цеха по производству карбамида М-6

8 липня 2021 року, 11:05
ЧАО "Азот" (Черкассы), входящее в группу предприятий азотного бизнеса Group DF Дмитрия Фирташа, начало рассчитанный на 45 дней проект по модернизации цеха по производству карбамида М-6, капитальные инвестиции в который превысят 165 млн грн, говорится в сообщении Group DF.

"Модернизация цеха по производству карбамида М-6 станет самым масштабным проектом для завода за последние 10 лет. Предприятие зарабатывает деньги, акционер продолжает делать капитальные инвестиции и модернизировать ключевые промышленные площадки", – приводятся в релизе слова главы правления Виталия Склярова.

По его словам, работы направлены на увеличение мощностей цеха и достижение экономии энергоресурсов.

Согласно релизу, точные цифры новой мощности цеха, которая сейчас составляет 1000 тонн в сутки, будут обнародованы после реализации проекта и восстановления работы цеха. Руководитель по корпоративным коммуникациям Group DF Олег Арестархов уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что речь идет о наращивании мощности примерно на 10%.

Предполагается также, что модернизация позволит повысить эффективность химических процессов в цехе, улучшит показатели надежности и стабильности большинства производственных процессов и положительно повлияет на технико-экономические показатели цеха в целом.

В частности, намечено заменить конденсатор высокого давления и установить новый конденсатор низкого давления, который имеет почти вдвое больше рабочую поверхность, а также заменить в реакторе синтеза старые массообменные тарелки на новые, производства швейцарской Urea Casale, с увеличением их числа с 10 до 11.

К работам привлекаются компании-подрядчики ИГ "Архи-буд" и "Профессионал", специализирующиеся на ремонте и выполнении работ по замене крупногабаритного технологического оборудования в химическом производстве.

Group DF напомнила, что в 2020 году в черкасский "Азот" было инвестировано 324,1 млн грн. Предприятие включает цеха по производству аммиака А-3 (проектная мощность – 1200 тонн/сутки, работают два агрегата) и А-5 (1700 тонн/сутки), карбамида М-2 (1000 тонн/сутки) и М-6 (1000 тонн/сутки), азотной кислоты М-5 (3240 тонн/сутки, работают девять агрегатов), аммиачной селитры М-9 (2970 тонн/сутки, работают две грануляционные башни) и КАС (3000 тонн/сутки).

Черкасский "Азот" – крупнейший украинский производитель минеральных удобрений. В 2020 году предприятие увеличило их выпуск на 11% – до 1 млн 748 тыс. тонн, а в первом квартале 2021 года – до 511,7 тыс. тонн. Выпуск товарной аммиачной селитры возрос в прошлом году до 513,2 тыс. тонн (+9,7% к 2019 году), карбамидо-аммиачной смеси – до 644 тыс. тонн (+33%), аммиачной воды – до 16,1 тыс. тонн (+40,3%), при этом производство товарного карбамида уменьшилось на 5,3% – до 575,2 тыс. тонн.

Выручка предприятия в 2020 году сократилась на 20,6% – до 3 млрд 387,93 млн грн, а чистый убыток составил 2 млрд 796,38 млн грн против 2 млрд 120,31 млн грн чистой прибыли годом ранее.

В азотный субхолдинг Ostchem входят помимо черкасского "Азота" "Ривнеазот", "Северодонецкое объединение Азот", а также "Стирол" в оккупированной Горловке (Донецкая обл.).

Group DF также консолидирует другие активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа.

Президент Украины Владимир Зеленский указом от 24 июня 2021 года утвердил решение СНБО о введении персональных санкций, в частности против Фирташа.

Санкции введены в отношении гражданина Фирташа, и в настоящее время он не сможет пользоваться теми активами, которые у него есть на территории Украины.

В то же время секретарь СНБО Алексей Данилов позже в интервью выступил против закрытия предприятий Фирташа, отмечая, что после введения санкций Фирташ не может пользоваться деньгами, которые есть на этих предприятиях, и не может продавать принадлежащие ему украинские активы.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 672
Другие новости