Компании

все компании

Розничные инвесторы приобрели акции и ETF на сумму около $28 млрд

7 липня 2021 року, 17:08
Розничные инвесторы приобрели акции и ETF на сумму около $28 млрд в июне, что стало максимальным значением как минимум с 2014 года, согласно данным исследовательской компании Vanda Research.

Июньский показатель превзошел значение, зафиксированное в январе, когда инвесторы активно покупали акции владельца сети магазинов видеоигр GameStop Corp. и ряда других компаний, что привело к существенному скачку их цен.

Активность в июне свидетельствует о сохраняющемся влиянии розничных инвесторов на рынки, пишет газета The Wall Street Journal, несмотря на то, что многие рыночные эксперты ожидали его ослабления на фоне смягчения ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и восстановления экономической активности.

Между тем число индивидуальных инвесторов продолжает расти: согласно подсчетам JMP Securities, в первом полугодии текущего года было открыто более 10 млн новых брокерских счетов, что примерно соответствует уровню всего 2020 года.

Энтузиазм розничных инвесторов контрастирует с настроениями профессиональных трейдеров, которые высказывают все больше опасений по поводу перспектив для рынка, пишет WSJ.

Американский фондовый индекс S&P 500 по итогам прошлой недели вырос на 1,7% и достиг рекордного значения в 36-й раз за год. Тем не менее многие профессиональные трейдеры полагают, что дальнейший рост рынка может быть ограничен на фоне опасений по поводу инфляции и высоких цен.

Трейдеры на этой неделе ждут протокол июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, который будет опубликован в 21:00 МСК в среду, рассчитывая на сигналы регулятора в отношении начала цикла повышения ставок.

Тем временем многие розничные инвесторы сохраняют оптимизм в отношении рынка акций, несмотря на то, что бумаги ряда пользующихся у них спросом компаний, в последнее время дешевеют. Так, акции AMC Entertainment Holdings Inc. опустились на 28% с максимума, достигнутого в начале июня. В свою очередь, криптовалюта Dogecoin, популярная среди индивидуальных инвесторов, подешевела примерно на 67% по сравнению с максимумом, зафиксированным в мае. Акции GameStop Corp. застыли вблизи отметки $200 после скачка до $483 ранее в текущем году.

Между тем индивидуальные инвесторы начали менять тактику в отношении покупки бумаг. Основную часть прошлого года они фокусировались на определенном количестве секторов, тогда как теперь стали выходить за их пределы.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 555
Другие новости