Компании

все компании

Нацбанк аннулировал все имеющиеся лицензии "Международная страховая компания"

6 липня 2021 року, 17:35
Национальный банк Украины (НБУ) аннулировал все имеющиеся лицензии ОДО "Международная страховая компания" (Харьков) на основании поданного компанией заявления.

Как сообщается на сайте регулятора, Национальный банк 19 апреля 2021 года применил к компании меру воздействия в виде временного приостановления всех лицензий за невыполнение обязательных финансовых нормативов. Компания была обязана устранить нарушения до 3 июня 2021 года и подать НБУ отчет об этом с подтверждающими документами. Компания не устранила нарушения на дату принятия решения об аннулировании всех лицензии.

Объем страховых премий компании по состоянию на 31 марта 2021 года составил 33 млн грн, а стоимость активов - 179 млн грн. Доля рынка компании по страховым премиям по рисковым видам страхования составила 0,27% общего объема. Почти 58% в страховом портфеле занимало ОСАГО, 33% - страхование от огневых рисков и рисков стихийных явлений, около 3% - страхование от несчастных случаев, 5% - страхование наземного транспорта (кроме железнодорожного), имущества, ответственности перед третьими лицами, грузов и багажа (грузобагажа), 1,2% - другие виды страхования.

Нацбанк отмечает, что аннулирование лицензий никоим образом не освобождает страховщика от необходимости выполнять свои обязательства по уже заключенным договорам страхования и не прекращает их действие. Страховщик обязан выполнять в полном объеме взятые на себя обязательства перед клиентами по договорам страхования в соответствии со ст.526 Гражданского Кодекса Украины, в частности, выплачивать страховые возмещения. Отказ в выплате страхового возмещения, который не основывается на условиях договора или закона, является противоправным

Как сообщалось, МСК предоставляла страховые услуги по всей Украине, имела 20-летний опыт работы, являлась лидером в Харьковском регионе и членом Харьковского союза страховщиков.

По рейтингу издания Insurance Top, за шесть месяцев 2020 года МСК вошла в топ-15 компаний на рынке ОСАГО и заняла 2-е место по темпу прироста страхового портфеля.

Согласно Госреестру учредителями компании являются Проектно-исследовательский конструкторско-технологический Институт "Северодонецкий СтройПроект" взнос которого в уставный капитал 2,475 млн грн, Кирилл Нефедов-17,738 млн грн, "Скифия-2018" - 2,475 млн грн, ООО "Блек Рок Украина" - 2,410 млн грн, Вадим Киричко - 1,613 млн грн, Игорь Слукин - 639,7 тыс. грн, Едена Литвиненко - 884,7 тыс. грн, Станислав Змиевской - 2,342 млн грн.

Уставный капитал компании 32,256 млн грн.





Просмотров: 503
Другие новости