Компании

все компании

Glusco возобновила продажу бензина и дизтоплива на части своих АЗС

6 липня 2021 року, 09:50
Glusco возобновила продажу бензина и дизтоплива на части своих АЗС после решения районного суда Харькова, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) в понедельник вечером.

"По решению суда разрешается открыть резервуары с топливом на тех АЗС, где по результатам экспертизы некоторое топливо соответствует ГОСТ. На заправочных станциях, где качество топлива не отвечает стандартам ГОСТ, открытие резервуаров с топливом запрещено. Также в магазинах сети АЗС не запрещена продажа других сопутствующих товаров", - говорится в сообщении службы в "Фейсбук".

В ГФС напомнили, что арест действовал только на горюче-смазочные материалы, а не на сами АЗС и их деятельность. Арест был наложен в рамках подозрения в подпольной продаже низкокачественного горючего.

В рамках проведенных в марте обысков на объектах Glusco было отобрано более 500 образцов для проведения трех экспертиз по нефтепродуктам. "По результатам первой экспертизы около 35 образцов топлива не соответствуют стандартам ГОСТ. Две экспертизы еще продолжаются", - уточняют в ГФС.

По данным корреспондентов агентства "Интерфакс-Украина", на многих станциях Glusco в настоящее время заклеены логотип и название сети.

Как сообщалось, в середине марте СБУ заявила о разоблачении масштабной схемы теневой реализации некачественных нефтепродуктов, ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около 240 млн грн.

Обыски прошли по всей Украине на объектах Glusco, которые ряд СМИ связывали с народным депутатом Виктором Медведчуком. В то же время в ООО "Глуско Украина" опровергают связь с Медведчуком. Согласно госреестру, учредителями "Глуско Украина" являются Glusco Energy Limited и Glusco Energy Management Company Limited (обе - Кипр), их конечный бенефициар – гражданин Израиля Нисан Моисеев.

Glusco в судебном порядке запретили продажу в ее сети бензинов и дизтоплива, пробы которых были отобраны почти на всех объектах компании, но реализации сжиженного газа и других товаров запрет не коснулся.

После обысков, запрета реализации нефтепродуктов в АЗС Glusco, а также аресте принадлежащего ей дизельного топлива в украинском участке нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление".Proton Energy Моисеева заявила о прекращении поставок нефтепродуктов в Украину с 1 апреля .

Параллельно активы Glusco были выставлены на продажу, а новым поставщиком топлива "Роснефти" с конца мая стала компания азербайджанской SOCAR. В пресс-службе SOCAR не комментируют информацию о переговорах по покупке активов Glusco.

В то же время, как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник на топливном рынке, после закрытия возможной сделки SOCAR ожидается выставление части купленных активов на продажу.

Розничная сеть АЗК Glusco в Украине насчитывает 127 автозаправочных комплексов и шесть нефтебаз.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 681
Другие новости