Компании

все компании

"Автострада" построит мост через Днестр на границе Украины с Молдовой

5 липня 2021 року, 13:15
Мост через реку Днестр в Винницкой области на украинско-молдавской границе в районе населенных пунктов Ямполь-Косэуць будет строить группа компаний "Автострада", сообщил глава Винницкой ОГА Сергей Борзов на своей странице в Facebook.

Указывается, что стоимость работ, согласно тендерной документации, составит 3,386 млрд грн. Помимо "Автострады" в тендере принимала участие компания "Ростдорстрой", чье итоговое ценовое предложение оказалось выше (3,395 млрд грн)

Длина моста составит 1309 метров, а максимальная высота опор - 40 метров. Проектно пропускная способность сооружения - 5 тыс. автомобилей в сутки.

"Для его строительства потребуется 9 тыс. тонн высококачественных металлических конструкций и более 16 тыс. куб. м монолитного железобетона. Ямпольский мост через Днестр станет продолжением автодороги Р-08 Немиров-Ямполь, 116 км которого "Автострада" восстанавливает прямо сейчас, и частью транспортного коридора между двумя странами", - отметил Борзов.

По его словам, новый мост будет построен в окрестностях пограничного города Ямполь с украинской стороны и недалеко молдавского села Косэуць.

Подъездом к нему с украинской стороны станет автодорога Т-02-02 Могилев – Подольский – Ямполь – Бершадь - Умань. С другой стороны границы он примкнет к молдавской трассе М2 Кишинев - Сорока.

При надлежащем финансировании строительство мостового перехода планируется завершить до конца 2022 года.

По словам Борзова, строительство автомобильной магистрали, которая соединит столицы двух государств, а также нового трансграничного моста через Днестр сократит сообщение Бухарест (Румыния) - Таллинн (Эстония) на 530 км и позволит создать самый быстрый маршрут из центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

Как сообщалось, в мае 2021 года Служба автомобильных дорог в Винницкой области объявила тендер на строительство моста через реку Днестр на украинско-молдавской границе в районе населенных пунктов Ямполь-Косэуць. Мост через Днестр будет предусматривать строительство двух подходов (1,6 км со стороны украинской территории и 5 км с молдавской стороны).





Просмотров: 1110
Другие новости