Компании

все компании

Цены на новостройки в России могут снизиться на 5% во втором полугодии

4 липня 2021 року, 19:29

Цены на новостройки в РФ могут снизиться во втором полугодии текущего года, прогнозируют в Промсвязьбанке (ПСБ).

"Увеличение объема нераспроданного жилья способно скорректировать его стоимость уже в этом году: мы ожидаем, что средняя стоимость квартиры во втором полугодии 2021 года снизится на 5,7% относительно текущих уровней, после чего стабилизируются", - говорится в исследовании банка.

Согласно прогнозу, восстановление объема строящегося жилья до докризисного уровня (107,5 млн кв.м) к концу текущего года при удержании ввода многоквартирных домов на уровне 2020 года (42 млн кв.м) позволит вывести на рынок новое предложение в объеме 55,7 млн кв.м в 2021 году. При этом ожидаемый спрос, согласно прогнозу, составит 39,6 млн кв.м. В результате рынок недвижимости к концу 2021 года может перейти к профициту предложения, который может быть устранен в течение следующего года.

В ПСБ также напомнили, что стоимость квартир выросла на 16,3% г/г в первом квартале 2021 года против 23,3% г/г в четвертом квартале 2020 года, и достигла рекордных уровней. Рост стоимости жилья значительно опережает рост номинальных денежных доходов населения (3,0% г/г), в результате чего покупательная способность населения падает: отношение денежных доходов населения к ценам на квартиры находится уже на семилетнем минимуме.

Снижению цен будет способствовать и коррекция спроса на ипотеку.

"Принимая во внимание рост цен на жилье и увеличение ставок по ипотечным кредитам, мы ожидаем, что спрос на ипотеку для новостроек во втором полугодии 2021 года перейдет к снижению в годовом выражении (‑16,8% г/г), против роста в первом полугодии (50,9% г/г). По итогам всего 2021 года, согласно нашему прогнозу, рост сегмента ипотеки составит 7,5% г/г", — говорится в исследовании банка.

В нем в частности отмечается, что на снижение спроса окажет влияние корректировка программы льготной ипотеки. Напомним, что с июля ставка повышается до 7%, сумма льготного кредита ограничивается 3 млн рублей. Программа по-прежнему позволяет приобрести однокомнатную квартиру в большинстве регионов за исключением Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — на эти четыре региона приходится 39% спроса на квартиры в России.

"Увеличение процентной ставки (+0,5 п.п.) приведет к росту предполагаемого расчетного ежемесячного платежа на 4% для ипотечного кредита 3 млн рублей сроком на 20 лет. И в целом приведет к ослаблению спроса на ипотеку и жилье", — говорят в банке.

В исследовании также отмечается, что спрос на квартиры и без привлечения кредитных средств во втором полугодии 2021 года может упасть на 39% в годовом выражении (в первом полугодии рост составлял 38% г/г). По итогам всего 2021 года, согласно нашему прогнозу, снижение спроса на квартиры со стороны покупателей, не использующих ипотечные кредиты, составит 10% г/г.

"По итогам всего 2021 года первичный рынок недвижимости в России, согласно нашим оценкам, вырастет на 1,1% г/г, доля ипотеки составит 67,4% (+4,0 п. п.)", — прогнозируют в банке.





Просмотров: 410
Другие новости