Компании

все компании

Цены на землю и баланс ее спроса-предложения установятся уже после 2024 года

2 липня 2021 року, 14:07
Цены на землю и баланс ее спроса-предложения установятся уже после 2024 года, когда землю смогут покупать юридические лица (в том числе крупные агрохолдинги), тогда же в Украине и появится полноценный рынок сельхозземель.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал сооснователь объединения земельных инвесторов Land Club Александр Колотилин.

Он уточнил, что все крупные агрохолдинги, с которыми работает его организация, намерены покупать арендуемую ими землю сельхозназначения.

"Мы работаем с крупными агрохолдингами. Могу сказать, что все компании, с которыми мы общались, имеют намерение покупать с/х землю, которую арендуют и обрабатывают. Не могу их назвать, поскольку многие из них - публичные компании, и они самостоятельно должны заявлять свою позицию и намерение о покупке или планах в 2024 году. Но точно такие планы строят все крупные агрохолдинги", - отметил Колотилин, в 2017-2019 годах исполнявший обязанности главы Госслужбы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Согласно данным на сайте Land Club, основателем инвестиционной организации является гендиректор агрохолдинга ИМК и президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса. Проект предлагает инвесторам покупку арендуемых агрохолдингами земельных участков для получения гарантированной арендной платы с них.

Ранее финдиректор МХП Виктория Капелюшная сообщила об отсутствии интереса ее компании к покупке земли. Она отметила, что в экономическую модель агрохолдинга заложена работа на арендуемой земле, и в случае смены ее собственника группа компаний будет искать другие земельные участки для аренды.

Аналогичное мнение выразил собственник агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов, агрохолдинг не планирует покупать землю после открытия рынка земли, поскольку его деятельность предполагает работу с арендуемыми участками.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 494
Другие новости