Компании

все компании

Robinhood предложит до 35% своих акций индивидуальным инвесторам в рамках IPO

2 липня 2021 року, 09:26
Оператор платформы для торговли акциями Robinhood Markets Inc. намерен заинтересовать пользователей в покупке собственных акций компании. Robinhood планирует предложить индивидуальным инвесторам до 35% своих акций в ходе первичного размещения, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Этот объем существенно выше тех, что предлагаются обычно. Robinhood хочет, чтобы инвесторы подписались на покупку акций на новой платформе компании, которая дает пользователям доступ к IPO до начала торговли бумагами.

Конкуренты Robinhood, SoFi Technologies Inc. и предложение для инвестиций Public Holdings Inc., также запускают собственные платформы с доступом к IPO.

Рынок первичных размещений может провести самый активный летний сезон за несколько лет. С начала 2021 года компании продали акции на сумму более $190 млрд в ходе IPO, согласно провайдеру данных Dealogic. Этот показатель уже превзошел суммарный объем за 2020 год.

Несмотря на масштабное влияние индивидуальных инвесторов на динамику акций таких компаний, как GameStop Corp. и AMC Entertainment Holdings Inc., в целом они остаются преимущественно отрезаны от рынка IPO. Компании в основном выделяют для них менее 10% акций, согласно данным брокеров.

Представители банков, как правило, отдают предпочтение крупным фондовым менеджерам, с которыми они работают на регулярной основе. Многие из них держат акции в течение длительного времени. В свою очередь, индивидуальные инвесторы считаются склонными к непостоянству, пишет WSJ.

Между тем Robinhood и его конкуренты, похоже, не согласны с тем, что подобное представление все еще является актуальным на рынке, существенное влияние на который оказывают в том числе такие онлайн-форумы, как WallStreetBets от Reddit.

Эмитенты, которые игнорируют розничных инвесторов, не имеют представления о том, что происходит с их акциями после IPO, говорит главный исполнительный директор SoFi Энтони Ното.

"На мой взгляд, игнорирование розничных инвесторов - это огромный риск", - сказал он.

Популярность платформы Robinhood с ее легким в использовании приложением и отсутствием комиссий за сделки существенно выросла в период пандемии COVID-19, когда американцы, вынужденные проводить больше времени дома, открыли для себя новые возможности рынка акций. Около половины пользователей Robinhood являются инвесторами-новичками.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 399
Другие новости