Компании

все компании

"Фармак" запустила реализацию проекта "Электронное досье серии лекарственного средства"

2 липня 2021 року, 15:19
Фармацевтическая компания АО "Фармак" (Киев) запустила реализацию проекта "Электронное досье серии лекарственного средства", по завершению которого бумажные носители информации о производстве серии лекарственного средства будут полностью заменены электронными.

Как сообщается в пресс-релизе компании, партнером проекта выступила Siemens, которая внедряла подобные системы для фармкомпаний Bayer, Johnson & Johnson, Takeda и др.

Электронное досье серии препарата включает все необходимые протоколы: от контроля качества сырья до информации обо всех этапах и параметрах, зафиксированных при изготовлении лексредства.

В компании уточняют, что внедрение электронного досье сводит к минимуму риск ошибки оператора, оптимизирует технологический процесс и позволяет в режиме реального времени мониторить ситуацию на участке, а также предоставляет полную статистику для расчета общей эффективности оборудования.

Кроме того, электронное досье позволяет уполномоченному лицу анализировать онлайн все показатели лекарственного средства на наличие отклонений и выпускать серию препарата удаленно, из любой точки мира.

"Цифровизация – это требование современности. Как у каждого гражданина Украины появился электронный паспорт, так и у каждой серии лекарств должно быть свое электронное досье. Нас интересуют глубинные процессы цифровизации, поэтому мы вводим электронные сертификаты качества, электронные протоколы исследований, электронные досье серии препаратов и многое другое", - отметил исполнительный директор АО "Фармак" Владимир Костюк, которого цитирует пресс-служба.

"Фармак" - лидер фармрынка Украины, производит лекарственные средства во всех 14 терапевтических группах. Среди основных направлений – эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические, противопростудные и другие препараты. Ежегодно выводит на рынок около 20 новых сложнокомпонентных современных препаратов. В настоящее время в продуктовом портфеле компании - около 400 препаратов.

За последние пять лет инвестиции "Фармака" в научно-технический комплекс, производственное оборудование, исследовательскую деятельность составили 3,4 млрд грн.

Компания "Фармак" по итогам 2020 года увеличила чистую прибыль на 7,8% по сравнению с 2019 годом – до 1,138 млрд грн, доход от реализации достиг 7,5 млрд грн.

Доля экспорта за год выросла до 29,6% в общем объеме продаж. Экспортные поставки за год увеличились на 40%. Компания экспортирует продукцию более чем в 25 стран мира.

АО "Фармак" - член ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).

Согласно данным Единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициарным собственником "Фармака" является глава наблюдательного совета Филя Жебровская, которая владеет 80% акций компании.





Просмотров: 448
Другие новости