Компании

все компании

Virgin Orbit вывела на орбиту семь спутников

1 липня 2021 року, 13:15
Калифорнийская частная компания Virgin Orbit успешно вывела на орбиту семь небольших спутников с помощью ракеты LauncherOne, следует из трансляции компании.

"Мы невероятно горды тем, что завершили ещё одну безупречную миссию в космосе с нашей уникальной системой запуска", - сообщила компания на своей странице в Twitter.

Модифицированный самолёт Boeing 747 доставил ракету LauncherOne на высоту в 10,6 км и отстыковал её над Тихим океаном, затем она с помощью двигателей двух ступеней достигла намеченной орбиты. Все 7 небольших спутников были выведены на орбиту в 20:30 по московскому времени.

В январе 2021 года Virgin Orbit успешно вывела на орбиту 10 спутников CubeSats.

В ходе демонстрационного испытания в январе 2021 года двухступенчатая ракета длиной 21 м была сброшена на высоте примерно 10,2 тыс. м с модифицированного самолета Boeing 747 над Тихим океаном, после чего на ней включился двигатель. Вслед за отделением первой ступени ракета отправилась на штатную орбиту с 10 исследовательскими миниспутниками американских университетов и NASA.

В мае 2020 года тестовый запуск ракеты закончился неудачей. После включения двигателя первой ступени произошёл срыв в системе подачи жидкого кислорода в двигатель, из-за чего ракета упала в океан.





Просмотров: 591
Другие новости