Компании

все компании

Mabon объявил о принудительном выкупе всех акций компании по EUR0,56 за штуку

1 липня 2021 року, 16:56
Чешский инвестфонд Mabon, крупнейший акционер датского агрохолдинга Agromino с активами в Украине, РФ и Эстонии, объявил о принудительном выкупе всех акций компании по EUR0,56 за штуку.

Как сообщается на сайте агрохолдинга в четверг, совет директоров Agromino 1 июня принял решение об эмиссии новых акций, по итогам которой уставный капитал может увеличиться с нынешних EUR2,483 млн в два-три раза. Покупателям было предложено приобрести от 24 млн 895,123 тыс. акций до 49 млн 790,246 тыс. акций номиналом EUR0,1, что позволило бы компании привлечь от EUR5,97 млн до EUR11,95 млн.

Агрохолдинг уточнил, что в результате данной эмиссии более 90% его акций выкупил инвестфонд Mabon, который решил воспользоваться своим правом принудительного приобретения всех акций, принадлежащих другим акционерам Agromino.

Агрокомпания уточнила, что Mabon до 28 июля будет выкупать акции у других владельцев (с номинальной стоимостью EUR0,10 за шт.) по цене EUR0,56 за шт., оплата будет производиться наличными.

"Цена, предлагаемая в этом обязательном приобретении, влечет за собой премию в размере примерно 26,18% цены закрытия биржи Nasdaq Stockholm 30 октября 2020 года, то есть в последний день торгов акциями Agromino на Nasdaq Stockholm", - указывается в данном сообщении.

По данным агрохолдинга, стоимость акции в EUR0,56 за шт. основана на финансовых показателях Agromino (чистая прибыль и EBITDA) и отражает ряд факторов, которые могут повлиять на деятельность Agromino. Группа компаний уточнила, что к ним относятся неопределенность относительно будущего украинского рынка земли после запуска рынка земли 1 июля, что приведет к дискриминации компаний с иностранными собственниками, а также геополитическая напряженность в регионе.

Как сообщалось, принимая решение об эмиссии новых акций, Agromino установил порядок, согласно которому преимущественное право покупки новых акций получат существующие акционеры пропорционально их нынешней доле в уставном капитале агрохолдинга: на каждую принадлежащую им акцию они могут купить две акции новой эмиссии. В случае переподписки совет директоров намерен принимать решение о пропорциях распределения акций и отказе в их покупке по своему усмотрению.

Согласно сообщению на сайте Agromino в октябре 2019 года, инфествонд Mabon контролировал 74,3% акций группы компаний.

Агрохолдинг провел в 2020 году делистинг своих акций со Стокгольмской фондовой биржи Nasdaq Stockholm в связи с общими рыночными условиями и событиями на украинском рынке, а также требованиям к ее ликвидности. Агрохолдинг не намерен проводить листинг акций на другой торговой платформе. Последний день торгов прошел 30 октября 2020 года, последняя цена – SEK4,6 за акцию или EUR0,46.

Agromino по итогам 2020 года сократила чистую прибыль по сравнению с 2019 годом на 61,5% - до EUR1 млн, ее совокупная выручка возросла на 52,6% - до EUR56,6 млн, показатель EBITDA вырос в 1,7 раза – до EUR17,6 млн, а 96,5% его было сгенерировано активами компании в Украине.

Консолидированные активы агрокомпании по состоянию на 31 декабря 2020 года оценивались в EUR81 млн (EUR113,57 млн к концу 2019 года).

Agromino (ранее - Тrigon Agri) создана в 2006 году. Специализируется на зерновом и молочном производстве, торговле сельхозкультурами.

Ее земельный банк в Украине составляет около 55,5 тыс. га. Обрабатывает земли в Харьковской, Николаевской, Кировоградской, Киевской, Житомирской, Хмельницкой и Львовской областях.

Группа занимается производством молока в РФ и владеет 39,24% акций компании Trigon Dairy Farming Estonia Ltd. (TDFE), которая специализируется на молочном производстве в Эстонии.





Просмотров: 467
Другие новости