Компании

все компании

"СКМ" Рината Ахметова продала свой автозаправочный бизнес из-за низкой маржинальности

30 червня 2021 року, 17:09
"СКМ" Рината Ахметова продала свой автозаправочный бизнес из-за низкой маржинальности, сообщил глава финансово-промышленной группы Олег Попов.

"Мы смотрели на перспективы этого бизнеса, пытались с ним что-то сделать, поднять его маржу. Но она там небольшая – до 10%, и мы решили, что не будем оставлять этот бизнес в своем портфеле", - сказал он в интервью изданию "Экономическая правда".

Попов напомнил, что до оккупации части Донбасса под брендом "Параллель" работало 150 АЗС, а на момент продажи осталось 57 станций.

"В результате мы продали бизнес ребятам, которые до этого, если не ошибаюсь, занимались оптовой торговлей нефтепродуктами, то есть они трейдеры, и хотели купить заправки. Мы продали весь заправочный бизнес, вышли из него окончательно", - резюмировал он.

Как сообщалось, "Параллель" реализует свое топливо на 60 АЗК и АЗС в Днепропетровской, Запорожской областях и на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

В ноябре 2020 года SCM объявил о продаже корпоративных прав на принадлежащую ему сеть автозаправочных станций "Параллель" компании ООО "Нафтаинвест 2020" (Киев), 100%-ным собственником которой указан Александр Дубинин. Согласно условиям договора, сумма сделки не разглашается.

ЧАО "СКМ" в 2020 году увеличило чистую прибыль в 11,8 раза (на 4 млрд 869,8 млн грн) по сравнению с 2019 годом – до 5 млрд 320,3 млн грн.

100%-м собственником акций СКМ является бизнесмен Ринат Ахметов.





Просмотров: 647
Другие новости