Компании

все компании

"Метинвест" наиболее подготовлена к IPO - Олег Попов

30 червня 2021 року, 15:51
Горно-металлургическая группа "Метинвест" наиболее подготовлена к IPO из всех активов, которыми управляет "СКМ", сообщил ее глава Олег Попов.

"Первая компания, которая у нас готова к IPO – это "Метинвест". Если мы решим, что IPO нам выгодно, и захотим продать часть компании, это будет как раз "Метинвест", - сказал он в интервью изданию "Экономическая правда".

"У нас технически готовы практически все компании. "Метинвест" готов и технически, и по необходимости", - добавил Попов.

По его словам, вторым наиболее подготовленным кандидатом на IPO является "зеленый" бизнес "ДТЭК" - DTEK Renewables.

В то же время глава СКМ подчеркнул, что пока еще рано говорить о возможных сроках вывода на биржу и долях продажи компаний группы.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

В структуру DTEK Renewables (ДТЭК ВИЭ) входят три солнечные и три ветровые электростанции совокупной мощностью 1 ГВт. Перспективный план развития предполагает строительство еще 1 ГВТ "зеленых" мощностей в Украине.

ЧАО "СКМ" в 2020 году увеличило чистую прибыль в 11,8 раза (на 4 млрд 869,8 млн грн) по сравнению с 2019 годом – до 5 млрд 320,3 млн грн.

100%-м собственником акций СКМ является бизнесмен Ринат Ахметов.





Просмотров: 520
Другие новости