Компании

все компании

ЕБРР прогнозирует, что ВВП Грузии в 2021 году вырастет на 4,5%

29 червня 2021 року, 16:06
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что валовой внутренний продукт (ВВП) Грузии в 2021 году вырастет на 4,5%, говорится в очередном обзоре экономических перспектив стран региона, опубликованном на сайте банка.

Ранее ЕБРР ожидал роста ВВП Грузии в 2021 году на 3,5%.

Согласно новому обзору, в 2022 году банк прогнозирует ускорение экономического роста страны до 5,5%.

ЕБРР отмечает, что в связи с пандемией COVID-19 экономика Грузии как одной из наиболее зависимых от туризма стран в регионе сильно пострадала из-за закрытия границ и мер по охране здоровья по всему миру.

"В 2020 году доходы от туризма сократились на 83%, что привело к снижению экспорта товаров и услуг, а ВВП страны сократился на 6,2%. Однако устойчивый доступ к внешнему финансированию позволил властям покрыть растущие бюджетные и внешние разрывы, поддерживая при этом международные валютные резервы на рекордном уровне в $4,2 млрд в мае 2021 года", - отмечается в обзоре.

По оценке ЕБРР, экономика Грузии демонстрирует признаки быстрого выздоровления, хотя туризм в стране пока восстанавливается медленно, что банк в определенной степени связывает с низкими темпами вакцинации.

Как сообщалось, в бюджете Грузии на 2021 год запланирован рост ВВП на 4,3%, однако Минфин республики в мае заявил, что ожидает в этом году повышения ВВП существенно больше - на 6,5%, в связи с чем планируется внесение соответствующих изменений в бюджет.

Всемирный банк в июне этого года повысил прогноз роста ВВП Грузии в 2021 году с 4% до 6%. Оценки Международного валютного фонда на 2021 год пока более консервативны: фонд прогнозирует рост ВВП на 3,5%. На этом же уровне ожидает в нынешнем году роста экономики Грузии и Азиатский банк развития.





Просмотров: 408
Другие новости