Компании

все компании

Американский рынок IPO продемонстрировал рекордные показатели в $39,9 млрд

29 червня 2021 року, 11:18
Американский рынок IPO продемонстрировал рекордные показатели во втором квартале 2021 года: всего было проведено 113 размещений общим объемом $39,9 млрд.

Квартал стал самым активным для рынка IPO более чем за два десятилетия, предыдущий рекорд был установлен в первом квартале 2021 года, говорится в докладе Renaissance Capital.

Минувший квартал также стал самым активным из всех вторых кварталов с точки зрения поступлений.

Темпы активности IPO замедлились в середине квартала на фоне ослабления рыночных условий после уверенного начала, однако затем вновь восстановились за счет новых размещений. Наиболее активным месяцем с августа 2000 года стал июнь. Основным драйвером рынка стал сектор здравоохранения во главе с биотехнологическими компаниями. Также существенное количество IPO пришлось на технологический сектор, который провел самый активный квартал как минимум за два десятилетия, отмечается в отчете.

Средняя доходность IPO во втором квартале 2021 года составила 34% за счет высоких показателей размещений в начале квартала. При этом значительно упала активность SPAC по сравнению с предыдущими кварталами на фоне усталости инвесторов и пристального внимания со стороны регуляторов, говорится в докладе. Между тем количество объявлений о новых слияниях осталось высоким.

Индекс Renaissance IPO, который снизился в мае, по итогам второго квартала вырос на 4%, немного не дотянув до S&P 500. Восстановление объемов IPO позволяет предположить, что активность на рынке будет наблюдаться и в третьем квартале.


теги: IPO, рекорд



Просмотров: 405
Другие новости