Компании

все компании

"Укрзализныця" подписало договор с "КВСЗ" о поставке 100 новых пассажирских вагонов

27 червня 2021 року, 15:37
АО "Укрзализныця" подписало договор с ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) о поставке 100 новых пассажирских вагонов.

"Это история с результативным завершением! "Укрзализниця" подписала соглашение с КВСЗ на поставку 100 пассажирских вагонов. Впервые в истории страны такое количество вагонов будет закуплено за счет государства", - написал и.о. главы УЗ Иван Юрик на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что это будут вагоны отечественного производства. Соответственно, "Укрзализныця" этой закупкой поддержит машиностроение и экономику страны.

По словам Юрика, в разработке технической документации учтены пожелания пассажиров. Следовательно, на выходе компания получит современные вагоны, в которых для комфорта пассажиров будет предусмотрено все до мелочей.

Как отмечается в сообщении на сайте УЗ, первая партия вагонов - не менее 20 ед.- будет поставлена уже до конца этого года.

"Эти вагоны будут задействованы для перевозки пассажиров на самых популярных направлениях. Все вагоны в рамках подписанного соглашения производитель должен поставить до конца следующего года. То есть они выйдут на маршруты до пиковых зимних перевозок сезона 2022-2023 гг.", - цитируется на сайте УЗ Юрик.

В компании также подчеркнули, что в 2021-2023 гг. из государственного бюджета Украины может быть выделено 40,4 млрд грн на обновление пассажирского подвижного состава.

Ранее Антимонопольный комитет Украины признал выделение указанных средств допустимой государственной помощью "Укрзализныце".

Согласно информации, размещенной в системе ProZorro, указанные 100 вагонов КВСЗ поставит за 3,042 млрд грн. Закупка предусматривала четыре лота, включавших такие позиции: 51 купейный вагон, 12 вагонов СВ, 20 купейных вагонов с возможностью перевозки людей с инвалидностью в колесном кресле, 17 купейных вагонов с купе начальника поезда и с возможностью перевозки людей с инвалидностью в колесном кресле.

"Укрзализниця" объявила тендер на закупку 100 пассажирских вагонов общей предполагаемой стоимостью 3,044 млрд грн через систему государственных электронных торгов ProZorro в феврале текущего года.

В 2020 году "Укрзализныця" приобрела за собственные средства 28 новых пассажирских вагонов по сравнению с 19 в 2019 году. Капитально-восстановительный ремонт прошли 13 вагонов, капитальный ремонт первой степени - 439.





Просмотров: 795
Другие новости