Компании

все компании

Казахстан ратифицировал договор с Россией об аренде Байконура до 2050 года

27 червня 2021 року, 09:22
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ратифицирующий протокол о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между правительствами Казахстана и России от 10 декабря 1994 года, сообщила пресс-служба главы государства.

Протокол был подписан в Петропавловске 9 ноября 2018 года. Тогда сообщалось, что документ направлен на развитие совместного проекта "Байтерек".

Протоколом предусматривается внесение изменения в статью 4 договора в части продления срока аренды комплекса "Байконур" Российской Федерацией до 2050 года.

Министр цифрового развития, инвестиций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщал ранее, что комплекс "Байконур" функционирует в условиях аренды РФ более 20 лет.

"Решение об аренде было принято в 1994 году, когда в тяжелой экономической ситуации Казахстан не имел возможности содержать и эксплуатировать космодром. Согласно заключенному соглашению, Россия взяла на себя обязательства по содержанию города Байконур и космодрома с правом использования его для выполнения своих космических программ", - сказал Мусин.

Он напомнил, что ежегодно в республиканский бюджет поступает арендная плата за использование комплекса в сумме $115 млн.

"За 27 лет аренды комплекса в республиканский бюджет поступило более $3 млрд. С учетом взаимных интересов сторон в 2004 году срок аренды комплекса был продлен до 2050 года", - сообщал министр.




Просмотров: 595
Другие новости