Компании

все компании

«Гардиан» (Великобритания): Россия и Китай объединились для строительства лунной базы

27 червня 2021 року, 16:42

Россия и Китай представили планы по строительству Международной научной лунной станции (МНЛС). Предполагается, что экипаж сможет посетить лунную базу в 2036 году. Она не связана с американской программой «Артемида», которая собиралась высадить на Луну «первую цветную женщину» к 2024 году, хотя эта дата кажется все более маловероятной.

Как и «Артемида», МНЛС открыта для сотрудничества с другими странами – 16 июня Китайское национальное космическое управление и российская госкорпорация «Роскосмос» опубликовали руководство по партнерству.

Разработка МНЛС разделена на три этапа. В настоящее время ведется разведка с помощью таких миссий, как «Чанъэ‑5», которая вернула образцы лунных пород на Землю 16 декабря 2020 года, а также будущих китайских и российских миссий. В ближайшие годы будут выбраны один или несколько участков, а затем начнется этап строительства. Это продлится почти десять лет, при этом грузы и оборудование будут доставляться на поверхность Луны с помощью беспилотных кораблей.

Наконец, в 2036 году прибудут люди, чтобы приступить к научной деятельности и дальнейшему строительству базы. Как и программа «Артемида», этот план потребует постоянного вложения денег и политической воли в течение многих лет, если он будет успешным.


По материалам: «Гардиан» (Великобритания)





Просмотров: 932
Другие новости