Компании

все компании

Visa договорилась о покупке финтех-стартапа Tink более чем за $2 млрд

24 червня 2021 року, 19:15
Американская Visa Inc., оператор крупнейшей в США платежной системы, договорилась о покупке шведского финтех-стартапа Tink более чем за $2 млрд, говорится в сообщении Visa.

Цифровые услуги шведской компании объединяют более 3,4 тыс. банков и финансовых институтов в Европе.

Visa приобретает Tink с целью укрепить свое присутствие на быстрорастущем европейском рынке открытого банкинга. Регулирование в этой сфере в Европейском союзе и Великобритании позволяет финансовым компаниям получать доступ к клиентам и их данным в конкурирующих финансовых институтах в случае, если клиенты дают на это согласие.

Банки и финансовые стартапы пользуются услугами Tink для создания приложений и других инструментов, позволяющих клиентам управлять счетами в разных финансовых организациях с помощью единого механизма.

Tink была основана в 2012 году, ее штат составляет 400 сотрудников. В число инвесторов Tink входят подразделения PayPal Holdings Inc., ABN Amro Bank NV и BNP Paribas SA.

Сделка Visa и Tink пришлась на период активности на быстрорастущем мировом рынке финансовых технологий. Так, Американский банк JPMorgan Chase & Co. на прошлой неделе договорился о покупке британской финкомпании Nutmeg Saving and Investment Ltd., специализирующейся на онлайн-сервисах, в рамках намерений по выходу на рынок розничных банковских услуг Великобритании.





Просмотров: 676
Другие новости