Компании

все компании

В Украине зафиксирован "индийский" штамм коронавируса - Данилов

24 червня 2021 року, 20:36
Коронавирус типа "Дельта", который впервые был обнаружен в Индии, зафиксирован в Украине у двух людей, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

Как заявил Данилов в интервью "ТСН", два случая зафиксированы у матери 66 лет и ребенка 16 лет, которые недавно вернулись из России. Они госпитализированы, их состояние стабильное.

"У нас есть четыре лаборатории, которые могут проявлять новый штамм, две частные и две государственные. У нас нет именно тестов, которые обнаруживают "индийский" штамм, мы обратились к ВОЗ", - отметил Данилов.

Он также не исключил, что может быть полностью остановлено сообщение с некоторыми странами из-за "индийского" штамма.

Как сообщил аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины, в ходе совещания в среду под председательством Данилова обсуждались меры в связи с потенциальной угрозой очередной вспышки эпидемии коронавирусной болезни из-за штамма "Дельта", распространение которого зафиксировано уже в 92 странах.

По мнению участников совещания, среди дополнительных эффективных противоэпидемических мер следует ускорить темпы вакцинации и обеспечить ее доступность, особенно для уязвимых к COVID-19 слоев населения - лиц в возрасте 60+, активизировать информационно-просветительскую работу по иммунопрофилактике.

Также, по словам специалистов, важным является раннее выявление штамма "Дельта", усиление качественного отслеживания контактных лиц, усиление лабораторной составляющей для выявления нового штамма "Дельта" коронавируса SARS-CoV-2 и других разновидностей мутаций этого вируса.

Отмечалась необходимость совершенствования отечественных протоколов лечения в соответствии с требованиями сегодняшнего дня и усиления готовности учреждений здравоохранения оказывать медицинскую помощь пациентам с диагнозом COVID-19 в случае массовой заболеваемости. Важной также является максимальная иммунизация персонала учреждений здравоохранения, оказывающих помощь таким пациентам.





Просмотров: 2004
Другие новости