Компании

все компании

"Укрэнерго" выиграло в ВСУ дело по иску "Киевтеплоэнерго" на 12,1 млн грн

24 червня 2021 року, 10:13
Верховный Суд Украины подтвердил решения судов первой и второй инстанций относительно правомерности начисления НЭК "Укрэнерго" платы за услуги по передаче электроэнергии КП "Киевтеплоэнерго" за июль и август 2021 года.

Как сообщается на сайте "Укрэнерго" в среду, решение суда принято 22 июня.

Согласно сообщению НЭК, КП "Киевтеплоэнерго" является производителем э/э для собственных нужд и поставщиком э/э, которую поставляет своим потребителям.

"Укрэнерго" таким образом согласно разделу XI Кодекса системы передачи, обязана начислять этой компании стоимость услуги передачи в соответствии с договором о предоставлении таких услуг, констатировали в компании, указав, что правильность этой правовой позиции подтверждена всеми судебными инстанциями

Там напомнили, что ранее Хозяйственный суд Киева и Северный аппеляционный суд установили, что претензии "Киевтеплоэнерго" по факту и размерам начисления являются необоснованными.

Согласно решению Хозсуда Киева от 5 ноября 2020 года, "Киевтеплоэнерго" отказано в иске к "Укрэнерго", в котором оно просило суд взыскать с компании сумму избыточно уплаченных средств за передачу за июль и август 2019 года в общей сложности 10,9 млн грн плюс свыше 1 млн грн штрафных санкций, пени и 3% годовых.

Решением от 8 апреля 2021 года Северный аппеляционный суд отказал "Киевтеплоэнерго" в удовлетворении аппеляционной жалобы и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Как сообщалось, КП "Киевтеплоэнерго" оспаривает в Верховном Суде и других судах практику начисления ему со стороны НЭК "Укрэнерго" платы за услуги по передаче электроэнергии магистральными сетями, указывая, что они фактически не предоставляются.

Как проинформировали в компании, с начала внедрения в Украине в 2019 году рынка электроэнергии "Укрэнерго" начисляет "Киевтеплоэнерго" десятки миллионов гривень ежемесячно за фактически непредоставленные услуги по передаче электроэнергии магистральными сетями.

"Дело в том, что действующим законодательством не урегулированы взаимоотношения между субъектами рынка электроэнергии в случае, когда производитель использует собственную электроэнергию на свои нужды, то есть не является ни поставщиком, ни покупателем - как в случае с "Киевтеплоэнерго", − пояснили в КП.

Вследствие этой законодательной коллизии возникла ситуация, когда электроэнергия предприятия в магистральные сети "Укрэнерго" не попадает, а начисления за ее транспортировку осуществляются в полном объеме, подчеркнули в "Киевтеплоэнерго".

КП "Киевтеплоэнерго" производит электроэнергию на двух теплоэлектроцентралях Киева ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают теплом 48% потребителей столицы и электроэнергией − почти 60%.





Просмотров: 431
Другие новости