Компании

все компании

"Астарта" инвестирует 0,5 млн грн в установку на сахарном заводе техлинии для производства сахарного сиропа

24 червня 2021 року, 14:07
Агрохолдинг "Астарта", крупнейший производитель сахара в Украине, в июле инвестирует 0,5 млн грн в установку на Новооржицком сахарном заводе (пгт.Новооржицкое Полтавской обл.) технологической линии для производства инвертированного сахарного сиропа, релиз первой партии продукции запланирован на август 2021 года, сообщила пресс-служба компании в четверг.

"Основными потребителями инвертированного сиропа станут украинские пчеловоды. Этот продукт может использоваться для подкормки пчел, поскольку позволяет сохранить потомство пчелиных семей и увеличить их производительность. Наш продукт позволит пчеловодам повысить эффективность их пасек, внедрить современные технологии в этот процесс и сохранить лидирующие позиции в производстве меда в мире", - отметил куратор проекта Иван Чепак, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По данным компании, инвертированный сахарный сироп также пользуется спросом в кондитерской промышленности, и в случае успешной реализации пилотного проекта "Астарта" расширит его производство и нарастит рынки сбыта. Развивая данный проект, компания наращивает объемы продукции с более высокой степенью переработки, формируя добавленную стоимость своих продуктов, поясняется в сообщении.

Как сообщалось, "Астарта" – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят пять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 220 тыс. га и молочные фермы с 22 тыс. голов КРС, семь элеваторов, биогазовый комплекс и завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

"Астарта" в 2020 году увеличила чистую прибыль в 5,1 раза по сравнению с 2019 годом – до EUR8,61 млн, EBITDA на 45,6% - до EUR113,42 млн. Ее выручка сократилась на 7,2% – до EUR415,63 млн, валовая прибыль возросла на треть - до EUR121,53 млн.

Общий урожай зерновых и масличных культур агрохолдинга в 2020 году составил 811 тыс. тонн. При этом урожай кукурузы сократился по сравнению с 2019 годом на 28% - до 418 тыс. тонн, пшеницы - на 10%, до 230 тыс. тонн, масличных культур - на 9%, до 156 тыс. тонн. Производство сахарной свеклы уменьшилось на 20% - до 1,6 млн тонн.





Просмотров: 1012
Другие новости