Компании

все компании

Ristone планирует наращивать мощности своего маслоэкстракционного завода Ristone Oil

23 червня 2021 року, 07:15
Группа компаний Ristone Holdings планирует наращивать мощности своего маслоэкстракционного завода Ristone Oil (МЭЗ, Перещепино Днепропетровской обл.) путем установки еще одой линии маслоэкстракции, а также экстрактора, перерабатывающего жмых подсолнечника на масло и шрот, сообщил агрохолдинг на сайте во вторник.

"МЭЗ функционирует уже два года и даже до завершения третьей очереди строительства и выхода на плановые мощности мы видели хороший финансовый результат и перспективы у этого предприятия. В связи с этим недавно было проведено собрание с профильными специалистами и финансистами, на которых мы приняли решение в полтора-два раза увеличить мощность этого завода", - отметил основатель и председатель набсовета агрохолдинга Вадим Нестеренко, цитируемый в сообщении.

Группа компаний уточнила, что такое расширение требует примерно $6-7 млн дополнительных инвестиций, и нынешнее стабильное финансовое положение Ristone Holdings позволяет реализовать это без привлечения внешнего финансирования.

"Ristone Oil - это современный, энергоэффективный и экономически продуманный проект, за два года мы смогли полностью освоить технологический процесс и добиться максимальной отдачи от производства. Кроме того, подсолнечник - это достаточно стабильное сырье, которое даже в условиях изменений климата никуда не денется из Украины в ближайшем будущем", - уточнил Нестеренко.

Агропроизводитель напомнил, что в марте 2021 года Ristone Holdings завершил строительство маслоэкстракционного комплекса и запустил на предприятии элеватор на 20 тыс. тонн, на данный момент завод имеет налаженный цикл работы и в нынешнем сезоне выйдет на проектную мощность. Компания также уточнила, что на заводе достаточно емкостей для хранения подсолнечного масла.

Как сообщалось, Ristone Holdings в январе 2019 года ввел в эксплуатацию комплекс по переработке масличных культур ООО "Ристон Ойл". Инвестиции составили порядка 350 млн грн.

Плановая суточная мощность предприятия по переработке семян подсолнечника составляет 640 тонн. Из запланированного годового объема переработки маслосемян, который составляет 200-220 тыс. тонн, порядка 50-60 тыс. тонн планировалось обеспечить масличными собственного производства, остальной объем - закупать у сельхозпроизводителей региона.

Группа компаний Ristone Holdings - сельскохозяйственный вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят: ООО "Днепромлын", ООО "Хлебзавод №10", ООО "Орельский объединенный элеватор", ООО "Агрофирма Орельская", ООО "Агроальянс", ДП "Агрофирма "Виктория", ООО "Агрофирма им. Горького", СООО "Злагода" и др.

Ristone Holdings обрабатывает 65,8 тыс. га на территории Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей. Занимается выращиванием зерновых и технических культур, животноводством, производством и оптово-розничной торговлей сельхозпродукцией, в частности, муки, хлеба, хлебобулочной продукции и др.

Основателем и главой наблюдательного совета Ristone Holdings является Вадим Нестеренко.





Просмотров: 501
Другие новости