Компании

все компании

Четыре сельскохозяйственных предприятия пострадали в Крыму из-за обильных осадков

23 червня 2021 року, 15:48
Четыре сельскохозяйственных предприятия пострадали в Крыму из-за выпадения обильных осадков в конце второй декады июня, полегание растений отмечено только на востоке полуострова, сообщил Минсельхоз республики.

"Из-за чрезвычайной ситуации нанесен ущерб 4 сельскохозяйственным предприятиям, расположенным в четырех сельских поселениях - Октябрьское, Багеровское, Войковское и Чистопольское. Предварительная сумма ущерба составляет более 2 млн рублей, гибель посевов произошла на площади 122 га", - написал вице-премьер Крыма - министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин на своей странице в Facebook во вторник.

Минсельхоз Крыма формирует информацию для объявления чрезвычайной ситуации на пострадавших сельхозугодиях, чтобы подсчитать и возместить причиненный хозяйствам ущерб.

Сообщается также, что в ходе обследований посевов, которые проводились по всей территории республики, только в Ленинском районе на востоке полуострова выявлены площади, на которых "отмечено полегание растений, надломление стеблей, оголенные участки посевов, вымытые потоками воды, а также потопление посевов: уровень воды составил от 2 до 15 см".

Рюмшин сообщил также, что сильные ливни никак не отразились на крымских животноводческих предприятиях. "Все сельхозорганизации обеспечены кормовой базой, так как уборка кормов состоялась до событий ЧС, эпизоотическая ситуация в регионе не вызывает опасения", - пояснил глава Минсельхоза Крыма.

Циклон обрушился на Крым в минувший четверг, 18 июня, был введен режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, 19 июня - трехмесячная на южном берегу, сошли селевые потоки. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. чел., были перебои с водо-, электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, травмированы около полусотни человек. Ведется подсчет ущерба от стихии.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 412
Другие новости