Компании

все компании

"Прометей" приобрела элеватор рассчитанный на хранение 80 тыс. тонн зерновых

22 червня 2021 року, 10:41
Группа компаний "Прометей" приобрела элеватор (с.Кулевча Одесской обл.), рассчитанный на единовременное хранение 80 тыс. тонн зерновых, актив позволит ускорить отгрузку зерна в морские порты за счет ускорения технологического цикла, сообщается на сайте компании.

"Одесский регион имеет большой потенциал по зерновым, более того данный регион находится в непосредственной близости к портам, что позволяет быстро реализовывать товар. Элеваторы "Арциз" и "Кулевча" полностью не раскрыли свой потенциал. Поэтому мы их используем для перевалки с элеваторов, которые находятся в северном и западном регионе, для реализации на порты по выгодной цене", - уточнил начальник отдела аналитики и мониторинга Григорий Гудыма, цитируемый пресс-службой зернотрейдера.

По данным "Прометея", элеватор оснащен зерноочистительными сепараторами общей производительностью до 200 тонн/час и двумя спаренными зерносушилками производительностью до 800 тонн/сутки с возможностью одновременной сушки двух культур. На объекте есть сертифицированная лаборатория, аттестованная на восемь видов с/х культур и автомобильные весы на 80 тонн.

Мощности по отгрузке зерна элеватором составляют 800 тонн/сутки, и осуществляется через четыре точки отгрузки на ж/д транспорт, вагонов на территорию предприятия подает собственный тепловоз. Также зернохранилище оснащено шестью точками для разгрузки автомобилей, на которых одновременно могут принимать пять-шесть культур.

"Важно, что на предприятии механизирована система учета, что позволяет быстро и качественно произвести расчет зачетного веса принимаемого зерна и стоимости предоставленных услуг", - отметил директор элеватора Сергей Сергеев в сообщении группы компаний.

По данным "Прометея", механизация этапа приемки сокращает временные затраты на операцию, ускоряет взвешивание и уменьшает количество благодаря снижению влияния человеческого фактора.

ГК "Прометей" предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике зерновых и зернобобовых культур на базе 29 элеваторов в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областях. Общий объем зернохранилищ после покупки в начале 2021 года Явкинского элеватора (с. Доброе Николаевской обл.) составил 1,66 млн тонн.

По итогам 2021 года ГК "Прометей" планирует получить $45 млн EBITDA.

Финпоказатели группы компаний за 2020 год пока не обнародованы. В 2019 году EBITDA группы составила $30,5 млн, выручка – $222 млн.

Основателем и собственником ГК "Прометей" является Рафаэль Гороян.





Просмотров: 530
Другие новости