Компании

все компании

Минэнергетики направит проект распоряжения о передаче ДП "ВостГОК" в управление НАЭК "Энергоатом"

22 червня 2021 року, 17:50
Министерство энергетики в кратчайшие сроки намерено подготовить и направить Кабинету министров проект распоряжения о передаче ДП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК") в управление НАЭК "Энергоатом", сообщило министерство со ссылкой на его главу Германа Галущенко по результатам совещания во вторник.

Согласно сообщению, концепция стабилизации и дальнейшего развития "ВостГОКа" путем передачи его в управление "Энергоатому" предусматривает финансовые отчисления в его адрес со стороны генерирующей компании за счет уменьшения отчислений части чистой прибыли в госбюджет.

Глава "Энергоатома" Петр Котин отметил, что в случае реализации такого варианта баланс госбюджета не изменится.

"Если сегодня "Энергоатом" платит дивиденды в госбюджет, а потом из госбюджета средства выделяются на господдержку стратегического предприятия, то в предложенной концепции НАЭК будет перечислять средства непосредственно комбинату", – разъяснил он.

Вместе с тем Котин отметил, что, получив "ВостГОК" в управление, "Энергоатом" сможет сформировать эффективную управленческую команду и быстро оптимизировать производственные затраты.

По словам и. о. генерального директора "ВостГОКа" Антона Бендика, это даст возможность комбинату направлять полученные от НАЭК как органа управления средства на развитие, поскольку сейчас средства госпомощи комбинат может использовать только на выплату заработной платы и покупки электроэнергии.

Как сообщалось, в мае этого года Минэнерго предложило Минфину и Кабинету министров предложено обеспечить частичное покрытие затрат комбината на производство уранового концентрата в объеме 600 млн грн за счет средств госбюджета.

"ВостГОК" в 2020 году снизил чистый убыток на 19,1% (на 130,068 млн грн) по сравнению с 2019 годом – до 550,199 млн грн. Его чистый доход возрос на 8,3% (на 168,577 млн грн) – до 2 млрд 195,659 млн грн, тогда как валовой убыток сократился на 32,6% (на 142,105 млн грн) - до 293,826 млн грн.

Предприятие в 2020 году снизило производство уранового оксидного концентрата (УОК) на 7,1% (на 57,2 тонн) по сравнению с 2019 годом – до 743,7 тонн. В январе-феврале 2021 года производство УОК составило 63,5 тонн.

Ухудшение производственных показателей предприятия в последние годы связано с периодическим выводом в простой части подразделений из-за проблем с финансированием, что, в частности, связано с высокой себестоимостью производства продукции "ВостГОКа".

В Верховной Раде в марте этого года зарегистрирован законопроект №5201, обязывающий правительство инициировать выделение из госбюджета-2021 на финподдержку "ВостГОКа" 2,2 млрд грн.

"ВостГОК" – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. тонн, тогда как его внутренне производство составляет около 1 тыс. тонн.

"Энергоатом" в 2020 году получило 4,8 млрд грн чистого убытка против 3,7 млрд чистой прибыли в 2019 году





Просмотров: 453
Другие новости