Компании

все компании

"Фармак" планирует развернуть программу бережливого производства Lean

22 червня 2021 року, 17:24
Фармацевтическая компания "Фармак" (Киев) планирует до конца 2021 года развернуть программу бережливого производства Lean во всех подразделениях операционной дирекции.

Как сообщается в пресс-релизе компании, после успешной реализации пилотного проекта Lean компания вводит эту концепцию на всем производстве, а в июне запустила программу Lean в департаменте транспортной логистики.

Пилотный проект Lean ОРЕX-2025 стартовал в начале 2021 года. В рамках программы определены приоритетные задачи, включающие, в частности, снижение себестоимости продукции, улучшение качества процессов, развитие и вовлеченность персонала в постоянные улучшения, повышение уровня операционной зрелости производства.

В рамках Lean ОРЕX-2025 показатели общей эффективности оборудования участков повысились от 10% до 16% на разных участках "Фармак". Время переналадки оборудования сократилось от 8% до 33%. Кроме того, запущен ряд проектов по автоматизации работ, направленных на оптимизацию численности персонала и повышения производительности труда. За счет их реализации высвобождено 853 часа/год производственного времени.

Каждый сотрудник может внести в банк идей предложения по улучшению рабочих процессов, направленные на экономию или улучшение сырьевых, энергетических, финансовых ресурсов и т.п.

"Стремление к постоянным изменениям и внедрение непрерывных инновационных решений - подходы, которые помогают нам оставаться лидерами национального фармацевтического рынка, наращивать присутствие компании в Украине и за рубежом", - отметил исполнительный директор компании "Фармак" Владимир Костюк.

"Фармак" – лидер фармрынка Украины - производит лекарственные средства во всех 14 терапевтических группах. Ежегодно выводит на рынок около 20 новых сложнокомпонентных современных препаратов. В настоящее время в разработке - около 100 лекарственных средств.

Компания ежегодно реинвестирует в развитие до 90% прибыли. В целом с 1995 года было инвестировано в модернизацию производства более $310 млн. Ежегодные инвестиции в научные исследования и разработки составляют примерно $15 млн. Производственные мощности, исследовательская база, лабораторно-технический комплекс предприятия имеют международную сертификацию и соответствуют высоким требованиям европейских стандартов GMP.

"Фармак" заняла четвертое место в рейтинге компаний по устойчивому развитию. По итогам 2020 года инвестиции в развитие составили 1,3 млрд грн, что на 78% больше по сравне6нию с 2019 годом.

Согласно данным Единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициарным собственником "Фармака" является глава наблюдательного совета Филя Жебровская (80% акций).


теги: Фармак, Lean



Просмотров: 553
Другие новости