Компании

все компании

«Гардиан» (Великобритания): Ожидается, что отношения между ЕС и Россией станут еще хуже

21 червня 2021 року, 15:59
ЕС следует готовиться к «дальнейшему спаду» в отношениях с Россией под лидерством Владимира Путина, предупредил высокий представитель ЕС.

 Пока Джо Байден и Путин общались в особняке на берегу озера в Женеве, высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель представил стратегию, которая направлена на определение курса отношений между ЕС и Россией

Связи между сторонами опустились до минимального уровня со времен холодной войны ввиду организованных Кремлем кибератак и вмешательства в выборы, конфликта на востоке Украины, а также отравления и взятия под арест оппозиционера Алексея Навального.

 «Мы уверены, что возобновленное партнерство, позволяющее обеспечить весь потенциал тесного сотрудничества с Россией, представляется отдаленной перспективой, - заявил Боррель журналистам. – Потому ЕС должен поступать реалистично и готовиться к дальнейшему ухудшению наших отношений с Россией, которые сейчас находятся на самом низком уровне. И этот дальнейший спад - самая вероятная перспектива на настоящий момент».

 На фоне того, что Брюссель призывают ужесточить санкции против ближайшего окружения Кремля, Боррель отметил, что надеется избежать дальнейших ограничительных мер, поскольку это будет свидетельствовать о дальнейшем ухудшении отношений. «Я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы избежать этого, но в то же время показать, что (у ЕС) есть необходимые силы, чтобы дать отпор и ввести ограничения, а также желание предпринять действия при необходимости».

 По его словам, в общем и целом ЕС «весьма неохотно» применяет режим экономических санкций, потому что «они затрагивают обычных граждан, которые не несут ответственности» за действия их правительств… Некоторые лидеры ЕС скептически относятся к дальнейшим мерам, в частности, президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что политика «усиливающихся санкций» против России неэффективна. 

Документт, представленный Боррелем, описывает примерно намеченный курс, направленный на то, чтобы осудить российское правительство за нарушения прав человека и международного права, но в то же время чтобы поспособствовать сотрудничеству с Москвой по таким вопросам, как глобальное потепление и экологические проблемы, учитывая общую границу протяженностью две тысячи километров. ЕС надеется активизировать работу с российскими гражданами, отменив визовые сборы для студентов, молодежи и научных работников, а также увеличить поддержку независимых русскоязычных СМИ - сфера, находящаяся под сильным давлением со стороны Кремля.

 Представители ЕС также договорились ограничить ресурсы, доступные российскому правительству для «проведения его разрушительной внешней политики», а также принять дополнительные меры против отмывания денег и коррупции. Однако подробности не оглашались… Лидеры ЕС будут обсуждать позицию альянса по отношению к восточному соседу на саммите в Брюсселе на следующей неделе, на котором представленный документ может привести к традиционным разногласиям.

 В то время как 27 стран последовательно соглашаются продлить санкции против российского правительства, введенные после незаконной аннексии Крыма в 2014 году, Польша и страны Прибалтики придерживаются более воинственного тона, в то время как Франция и Италия зачастую выступают скорее в роли миротворцев…».

По материалам: «Гардиан» (Великобритания)


теги: Путин, ЕС



Просмотров: 535
Другие новости