Компании

все компании

"ОТП Капитал" заявил об интересе юрлиц к негосударственным пенсионным фондам

20 червня 2021 року, 14:22
"ОТП Капитал" заявил об интересе юрлиц к негосударственным пенсионным фондам "ОПТ Капитал" фиксирует интерес к негосударственным пенсионным фондам со стороны юридических лиц, сообщила руководитель департамента по вопросам маркетинга и продаж Светлана Парандий.

 "Для наших фондов 2020 год был успешным. Фонд "ОТП" Пенсия", например, стал наибольшим среди открытых пенсионных фондов, а фонд "ФриФлайт" с валютной стратегией занял первое место по доходности. Мы ощутили рост интереса клиентов. Особенно радует интерес со стороны юридических лиц", – сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

 Руководитель департамента отметила, что физлица давно начали интересоваться таким инструментом, как НПФ, а вот компании проявили интерес только в последнее время. "Опыт прошлого и этого года показывает, что тенденция меняется", - сказала Парандий. В компании отмечают, что среди трех НПФ под управлением "ОТП Капитал" самый динамический рост показывает "ОТП Пенсия", активы которого выросли на 37% в прошлом году, до 246 млн грн.

 По данным компании, в настоящее время фонд составляет свыше 280 млн грн. Количество участников выросло на 17,5% - за год к фонду присоединилось 8,25 тыс. новых участников. Сейчас в нем 59,333 тыс. участника. Доходность "ОТП Пенсии" в минувшем году составила 15,4%.

 Что касается приобретенного компанией в 2018 году фонда "ФриФлайт", то его активы выросли в прошлом году на 420% до 11,3 млн грн, а в настоящее время составляют 14,3 млн грн. Количество участников выросло на 80% или 732 участника, до 2 тыс., сообщил руководитель инвестиционного департамента "ОТП Капитал" Юрий Алексеенко. Доходность "ФриФлайт" в 2020 году составляла 21,9%. НПФ "Магистраль", который объединяет сотрудников в сфере транспортного строительства и железнодорожного сообщения, не получал новых взносов с 2012 года и все это время рос исключительно за счет сгенерированной доходности, указывает Алексеенко. По его данным, доходность фонда в прошлом году составила 15,3%.

 Как отметил Юрий Алексеенко, в целом снижение ставок по депозитам в 2020 году повлияло на структуру инвестиций НПФ. Доля депозитов снизилась с 46-50% до 30-35%, доля корпоративных облигаций выросла с 0-5% до 10-15%, появились также муниципальные облигации с долей 5-10% от активов фондов.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1330
Другие новости