Компании

все компании

ЮГОК инвестирует 5 млрд грн в программу развития предприятия

17 червня 2021 року, 16:17
ЧАО "Южный горно-обогатительный комбинат" (ЮГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) в 2021 году инвестирует 5 млрд грн в программу развития предприятия.

Согласно пресс-релизу компании, основной объем капиталовложений направят на увеличение производственной мощности комбината, повышение качества товарной продукции, обновление парка техники.

При этом уточняется, что 3 млрд грн ЮГОК направит на модернизацию передела обогащения. Предприятие возобновит четыре технологические секции на первой и второй рудообогатительных фабриках. После капитального ремонта годовая мощность предприятия по выпуску концентрата повысится с 13 до 14 млн тонн.

Кроме того, в мае текущего года ЮГОК ввел в эксплуатацию автосамосвал БелАЗ грузоподъемностью 140 тонн, еще одну аналогичную машину комбинат планирует выпустить на линию до конца года. Предприятие также приобретет два буровых станка Atlas Copco, бульдозер Caterpillar, 30 вагонов-самосвалов.

Параллельно с приобретением новой техники ЮГОК инвестирует в капитальные ремонты машин и механизмов. Предприятие возобновит ресурс трех экскаваторов и двух локомотивов. Комбинат также восстановит 12 километров железнодорожных путей.

Южный ГОК готовится к выходу на рынок DR-окатышей – данную продукцию используют в выплавке стали, минуя доменный передел. DR-окатыши пользуются спросом среди сталелитейных предприятий мира.

Генеральный директор ЮГОКа Константин Федин отметил, что инвестиционная программа 2021 - мощный задел на развитие комбината в течение следующего десятилетия.

"Запланированные капиталовложения позволят предприятию подготовиться к выпуску новой, высокомаржинальной продукции, сильнее закрепиться на существующих рынках сбыта и находить новые", - пояснил топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, ЮГОК по итогам работы в 2020 году нарастил чистую прибыль в 2,04 раза по сравнению с 2019 годом – до 18 млрд 237,328 млн грн с 8 млрд 961,002 млн грн, нераспределенная прибыль к концу прошлого года составляла 28 млрд 141,355 млн грн. При этом чистый доход от реализации в прошлом году возрос на 47,6% - до 33 млрд 591,922 млн грн.

Для повышения уровня производства и качества товарной продукции разработана долгосрочная программа развития предприятия до 2030 года. Основные объемы капвложений направлены на развитие карьера, реконструкцию и модернизацию дробильно-обогатительного комплекса, расширение и реконструкцию хвостового хозяйства и систем оборотного водоснабжения.

На 2021 год запланирована разработка рабочей документации по проектам: "Реконструкция хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения в районе с.Войково с наращиванием дамб выше 159 м для поддержания мощности комбината, наращивание дамб до 163 м", а также реконструкция хвостового хозяйства до 176 м и оборотного водоснабжения для поддержания мощности комбината; "Реконструкция карьера в связи с его углублением в целях поддержания мощности комбината на период с 2021 до 2030 года".

С целью производства новых высокомаржинальных продуктов, открытие новых рынков сбыта в 2021 году предусмотрена разработка "ТЭО строительства фабрики окомкования для производства высококачественных DR-окатышей".

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного концентрата в Украине с содержанием железа не ниже 65% и высококачественного концентрата с содержанием железа не ниже 67,5%, также комбинат добывает и реализует железную руду. Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, которое находится в центральной части Криворожского железорудного бассейна. Производительность предприятия - 29 млн тонн сырой руды, 11 млн тонн концентрата.

В настоящее время ЮГОК контролируется группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd. (экс-мажоритарный акционер компании Evraz Group), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепр).

По данным НДУ на первый квартал 2021 года, у Zantest Limited находится 22,174% акций предприятия, у Jetere Limited (обе – Кипр, зарегистрированы по одному адресу) – 44,348%.

Уставный капитал ЧАО в настоящее время – 589,501 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.





Просмотров: 398
Другие новости