Компании

все компании

Китайский космический корабль "Шэньчжоу-12" вышел на заданную орбиту

17 червня 2021 року, 11:11
Китайский космический корабль "Шэньчжоу-12" с тремя космонавтами на борту, стартовавший в четверг в 09:22 по местному времени (4:22 мск) с космодрома "Цзюцюань" к строящейся китайской орбитальной станции, вышел на заданную орбиту, говорится в сообщении Китайской программы пилотируемых полетов.

Состояние экипажа оценивается как хорошее, запуск осуществлен успешно, говорится в сообщении.

В Китае это 19-й полет корабля с космонавтами с начала реализации программы пилотируемых полетов в космос, а также первая пилотируемая миссия к строящейся орбитальной станции, отмечают китайские СМИ.

После стыковки с базовым модулем будущей станции, который был запущен в апреле текущего года, задачей космонавтов будет сборка и подключение оборудования, доставляемого на модуль грузовыми кораблями.

Для завершения строительства станции потребуется 11 запусков и чуть больше года.

Планируется, что на орбиту выведут два лабораторных модуля, которые будут пристыкованы к базовому, запущены четыре грузовых и четыре пилотируемых корабля.

Общий вес станции после завершения ее строительства составит около 100 тонн. Она будет в несколько раз меньше Международной космической станции и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа.





Просмотров: 550
Другие новости