Компании

все компании

Китай планирует отправить на строящуюся орбитальную станцию экипаж из трех космонавтов

16 червня 2021 року, 13:54
Китай планирует 17 июня отправить на строящуюся орбитальную станцию экипаж из трех космонавтов, сообщил журналистам представитель Китайской программы пилотируемых полетов Цзи Цимин.

По его информации, старт космического корабля "Шэньчжоу-12" запланирован на четверг на 09:22 утра по местному времени (04:22 мск) с космодрома "Цзюцюань" в северо-западной китайской провинции Ганьсу.

В состав экипажа входят Не Хайшэн, Тан Хунбо, уже побывавшие в космосе, а также Лю Бомин, для которого полет будет первым.

Задачами космонавтов будет сборка и подключение оборудования, доставляемого на модуль станции грузовыми кораблями.

Базовый модуль будущей китайской орбитальной станции был запущен в апреле текущего года, всего для завершения ее строительства потребуется 11 запусков и чуть больше года.

Планируется, что на орбиту выведут два лабораторных модуля, которые будут пристыкованы к базовому, запущены четыре грузовых и четыре пилотируемых корабля.

Общий вес станции после завершения ее строительства составит около 100 тонн. Она будет в несколько раз меньше Международной космической станции и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа.





Просмотров: 765
Другие новости